Челябинский депутат потребовал снять Илью Мительмана с выборов

14.05.2021 11:45
Автор: Александр Романов
Заявитель считает, что участник праймериз "Единой России" в ГосДуму портит имидж партии и дискредитирует её перед избирателями.
Челябинский депутат потребовал снять Илью Мительмана с выборов*
В Челябинске новый политический скандал. Депутат городской думы Эмиль Абубакиров, являющийся членом "Единая Россия", обратился в региональное отделение партии с заявлением на Илью Мительмана. Последний является участником партийного праймериз на выборы в Государственную Думу. Абубакиров считает, что Мительман наносит ущерб политическим интересам «Единой России» и дискредитирует её в глазах рядовых жителей Челябинской области. Причиной недовольства стали действия Мительмана на заседании думы Челябинска, которое прошло 30 апреля. Тогда депутаты заслушали отчёт мэра Натальи Котовой об итогах работы городской администрации за 2020 год. Мительман высказался против отчёта и поставил ему неудовлетворительную оценку. Хотя на заседании фракции возражений от него не последовало и было принято общее решение поддержать главу города.

"Для партии "Единая Россия" решение фракции – это тот самый закон, с которым мы выходим на любое собрание. Это азбука для единороса. Даже если ты не согласен, а фракция большинством голосов приняла решение, то во время собрания ты голосуешь так, как решила фракция. Если тебе есть что сказать, то ты высказываешься на фракции, переубеждаешь товарищей по партии. Вот так выглядит работа во фракции", - заявил Денис Моисеев, член оргкомитета, руководитель регионального исполкома партии, депутат Законодательного собрания.

С этим мнением согласился и председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт. Указав, что перед фракцией стоит задача в созидательной работе по улучшению качества условий жизни горожан. Андрей Шмидт обрушился с критикой на работу депутата Ильи Мительмана.

"Давайте называть вещи своими именами. Если проанализировать полтора года работы, ни одного конструктивного предложения. Сейчас мы работаем над стратегией развития города – сложнейшим документом. От коллеги, которого мы вынуждены обсуждать, ни одного предложения. Вопросов для приложения усилий и самореализации предостаточно. И позиция бизнеса нам нужна. Человек представляет бизнес. Но вместо этого что сделано? Споры, грубое поведение, срыв заседаний, перепалки и скандалы. Дискредитация фракции и коллег. Комиссия по депутатской этике своей мнение тоже сформировала по этим вопросам", - заявил спикер городского парламента.

Андрей Шмидт добавил, что не стоит выдвигать на выборы человека, который не хочет работать в команде. Член оргкомитета "Единой России" и юрист Артём Миронов рассказал, что согласно положению о депутатском объединении партии в челябинской городской думе, член фракции обязан поддерживать выработанные депутатским объединением позиции и голосовать в соответствии с общим решением.

"Особое мнение - это повод для внутрипартийной дискуссии внутри фракции, но не на заседании Думы. На мой взгляд, то, что произошло в стенах парламента, а потом выплеснулось в интернет и СМИ, иными словами как дискредитация партии и нанесение ущерба политическим интересам партии язык не поворачивается назвать. С юридической точки зрения предлагаю оргкомитету рассмотреть вопрос об исключении Ильи Мительмана из списка кандидатов предварительного голосования", - подчеркнул Артем Миронов. 

Помимо заявлений о некорректном поведении, у однопартийцев Ильи Мительмана возникли вопросы по достоверности и полноте сведений, которые депутат городской думы указал в декларации. Появились подозрения в наличии ипотечного счета в иностранном банке, что запрещено законодательством. Есть вопросы и по гражданству Мительмана, нет понимания в вопросе наличия паспорта зарубежного государства у кандидата. В случае победы на праймериз и выявления второго гражданства, он будет снят с выборов, а "Единая Россия" лишится своего представителя в округе.