Челябинский бизнесмен присвоил бюджетные 50 миллионов рублей

22.01.2020 13:47
Автор: Яна Ершова
Центральный районный суд вынес приговор по делу бывшего директора ООО «Челябгорзеленстрой». Мужчина придумал хитрую схему, как наживаться на муниципальных контрактах.
Челябинский бизнесмен присвоил бюджетные 50 миллионов рублей*
Мужчину судили по части 4 статьи 159 УК РФ, это мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.  Установлено, что директор воспользовался тем, что компания регулярно выполняла работы по контрактам, заключенным с администрацией Челябинска.

«Поступившие в рамках исполненных муниципальных контрактов денежные средства обвиняемый перечислял на расчетные счета ООО «Челябгорзеленстрой», после чего заключал с аффилированными организациями фиктивные договоры подряда на выполнение аналогичных работ, фактически выполненных подчиненными сотрудниками, и отдавал распоряжение бухгалтеру на перечисление денежных средств указанным организациям за якобы выполненные ими работы»,  – объяснили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Общая сумма денежных потоков, которая таким образом осела у мужчины в кармане, по данным следствия, составила порядка 50 миллионов рублей.
В качестве наказания экс-директора приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 300 тысяч рублей.

Фото: pixabay.com