Челябинский бизнес-омбудсмен поделился уникальными случаями из практики

15:40
Автор: Яна Ершова
Задачи, поставленные перед уполномоченным по защите прав предпринимателей Челябинской области из-за определенных событий, оказались весьма нетривиальными.
Челябинский бизнес-омбудсмен поделился уникальными случаями из практики*1
Фото: Юлия Боровикова, Вечерний Челябинск

Должность нового омбудсмена, защитника прав предпринимателей, в нашем регионе учредили в 2012 году, занимает ее Александр Гончаров. За время своей работы на посту он неоднократно входил в топ-5 лучших бизнес-омбудсменов страны. Сейчас у института уполномоченного по правам предпринимателей есть настолько эффективные механизмы работы, что бизнесмены даже пытаются ими воспользоваться в недобрых целях, но безуспешно.

«Нас, конечно, время от времени пытаются использовать недобросовестные предприниматели и с нашей помощью проводить рейдерские захваты. Но мы не позволяем нас втягивать в подобные разборки. Закон нам запрещает участвовать в судебных разбирательствах между разными предпринимателями, – рассказал в интервью «Губернии» Александра Гончаров.

Также он поделился интересными случаями, которые стали уникальными. Например, необычная ситуация сложилась после того, как объекты в Челябинской области восстанавливали после визита метеорита, впоследствии названного Челябинским.

«И, когда все эти объекты восстановили, бизнес поблагодарили и сказали, что денег нет и заплатить не смогут. Мы вместе с правительством Челябинской области занимались решением этой проблемы. Общая сумма задолженности составляла почти миллиард рублей. Деньги удалось вернуть, хотя процесс был не слишком быстрый», – рассказал бизнес-омбудсмен.

Про другие интересные моменты читайте в материале популярной областной газеты «Губерния».


Модуль 'Реклама, баннеры' не установлен.