Челябинский ансамбль «Синегорье» вернулся из Крыма с Гран-при

26.08.2015 09:38
Автор: Служба информации
Челябинский ансамбль «Синегорье» получил высшую награду фестиваля «Дорогами успеха», который проходил в Крыму, в городе Севастополе. Гран-при молодые музыканты завоевали благодаря своему запоминающемуся номеру, где были продемонстрированы народные инструменты, такие как дудочки и свирель, а также стилизованные русские костюмы. Жюри, просмотрев более ста номеров, признало выступление челябинцев лучшим. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила пресс-секретарь министра Челябинской области Виктория Олиферчук.
Челябинский ансамбль «Синегорье» вернулся из Крыма с Гран-при*
Международный фестиваль «Дорогами успеха» проходил в Крыму уже в шестой раз. Его основной целью является популяризация и развитие искусства в России, в частности самодеятельного творчества. А также гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи.

В этом году участниками фестиваля стали музыкальные и хореографические коллективы из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Пересвета, Армавира, Краснодара, Архангельска, Челябинска, Омска, Якутска, Пензенской области, Чувашской и Удмуртской Республики, Крыма. Помимо выступлений на сцене 500 талантливых детей поучаствовали в мастер-классах с лучшими педагогами страны, а также побывали на круглых столах и выставках изобразительного и декоративно-прикладного искусства и многих других мероприятиях.

Лучшим выступлением фестиваля по решению жюри стал концертный номер челябинского ансамбля «Синегорье». «В родном Челябинске победителей встречал весь оркестр «Синегорье», радуясь новой победе. Ансамбль и оркестр «Синегорье» при ДШИ №5 существует уже почти 20 лет. Руководит коллективами заслуженный работник культуры РФ Галина Самохвалова. Творческое направление ансамбля — осмысление традиций и канонов народной культуры, интерпретация образцов классической музыки и произведений современных авторов. «Синегорье» ведет активную концертную деятельность, является постоянным участником праздничных мероприятий, фестивалей и конкурсов различного уровня», — рассказала Виктория Олиферчук.

wlv3d65w.jpg

8g543gvt.jpg

ccrco1op.jpg