Челябинский аэропорт не дали украсить светящимся «атомом»

28.12.2019 18:47
Автор: Анастасия Карамышева
В новом терминале челябинского аэропорта мог появиться светящийся «атом». Проект практически согласовали, но в последний момент всё сорвалось.
Челябинский аэропорт не дали украсить светящимся «атомом»*
Как оказалось, до смены руководства в новом терминале челябинского аэропорта должны были установить скульптуру «Атом». Она бы висела под потолком одного из залов и светиться в зависимости от времени суток.

«Семиметровая модель атома на тросах крепится под потолком главного зала. Ядро, выполненное из трех тысяч мелких шариков, имитирует земной шар. Орбитальные кольца отождествляются с траекторией полета самолета. Ядро по проекту должно было иметь мягкую «плавающую» подсветку «день/ночь». А внутри полых прозрачных колец — диодные ленты, которые проблескивали бы, имитируя полеты самолетов над землей», - рассказал «КП-Челябинск» художник-скульптор Данил Шмыгин.

Проект уже был готов. Автор согласовал его со старым руководством аэропорта, нашёл инвесторов и заручился поддержкой. Но в последний момент всё пошло крахом. Новый директор не решился осуществлять задумку, сославшись на то, что у аэропорта нет технических возможностей для реализации проекта.

«Думаю, это предновогодняя отписка. А причина, на мой взгляд, — в опасении чего-то неоднозначного. Бывший директор аэропорта — человек более креативный. Новый директор только приступил к своим обязанностям. Видимо, отказал, чтоб не дать повода для обсуждения его в теме, которая не была в его планах», - предположил скульптор.

Фото: «КП-Челябинск»