Поиск

Челябинским работодателям заплатят за устройство студентов

16.07.2020 12:43
Автор: Яна Ершова
Инициативы, по поводу трудоустройства студентов,  озвученные ранее губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, теперь официально оформлены. Соответствующее постановление глава региона подписал сегодня, 16 июля.
Челябинским работодателям заплатят за устройство студентов*
Напомним, что 27 мая состоялось совещание президента с главами регионов в формате видеоконференции. Обсуждали специфическую ситуацию на рынке труда в текущих эпидемиологических условиях. Алексей Текслер, как глава рабочей группы Госсовета по направлению «Экономика и финансы», выступил со списком мер, направленных на развитие системы занятости населения. В частности, он акцентировал внимание собравшихся на том, что пандемия поставила в невыгодное положение выпускников вузов. Губернатор предложил список мер для поддержки студентов, в том числе назначить стимулирующие субсидии для работодателей под создание временных рабочих мест для выпускников вузов и техникумов.

Президент Владимир Путин поддержал предложенные инициативы.

Теперь в Челябинской области официально утвердили программу поддержки трудоустройства выпускников. Она предполагает следующие моменты:
- работодатели получают субсидии за стажировку выпускников вузов и за наставничество;
- отправлять молодых людей на стажировку уполномочены Центры занятости населения;
- право на компенсацию предусмотрено для  предприятий, действующих на территории Челябинской области;
- итоговая сумма компенсации зависит от времени стажировки;
- за каждого стажирующегося выпускника они могут получить до 18 тысяч 162 рублей;
- эти средства работодателю перечислит областной минфин на основании заявки от Центра занятости населения.

«У выпускника будет возможность зарекомендовать себя, получить профессиональный опыт. А у работодателя – возможность подобрать необходимых специалистов»,  – обозначил главный плюс программы Алексей Текслер.

Фото Олега Каргаполова