Поиск

Челябинским коллекторам ужесточили наказание за вымогательство

20.11.2018 19:30
Автор: Яна Ершова
Челябинцы, работавшие коллекторами, теперь проведут в местах лишения свободы дольше, чем рассчитывали изначально. Апелляционная инстанция Челябинского областного суда согласилась с прокурором и ужесточила мужчинам наказание. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе надзорного ведомства региона.
Челябинским коллекторам ужесточили наказание за вымогательство*
В июле троица предстала перед судом Ленинского района. Мужчин, которые терроризировали должников микрофинансовой организации, признали виновными в самоуправстве. Коллекторы получили от трех с половиной до четырех лет лишения свободы.

Прокуратура не согласилась со статьей, по которой судили мужчин, и, соответственно, с наказанием, которое им назначили. Дело ушло в Челябинский областной суд.

Вышестоящая инстанция согласилась, что деяния местных жителей оценили слишком мягко. Приговор районного суда был отменен, а статья переквалифицирована. Вместо самоуправства челябинцам вменили уже вымогательство. В итоги сроки тюремного заключения увеличили почти вдвое: от шести лет до семи с половиной лет лишения свободы.

Также мужчин обязали выплатить от 150 до 600 тысяч штрафа в качестве дополнительного наказания.

Апелляционный приговор вступил в силу.