Челябинских студентов наградили за помощь во время пандемии

25.01.2022 14:55
Автор: Марат Худяков
Ребята совмещали учебу и волонтерство, помогая врачам и населению. Лучшие из них были удостоены награды.
Челябинских студентов наградили за помощь во время пандемии*
Церемония награждения студентов ЧелГУ и ЮУГМУ прошло в региональном волонтерском центре «Единой России». По словам руководителя центра Марины Поддубной, людей всегда нужно благодарить за бескорыстный труд, а добровольчество - это то, что не заставишь делать, поскольку люди сами понимают, насколько важна их помощь.

«Среди добровольцев, которые пришли в Региональный волонтерский центр «Единой России» много студентов, в основном это студенты-медики и конечно на них ложится помощь медицинским организациям и врачам в условиях распространения коронавирусной инфекции», - отметила руководитель Регионального волонтерского центра партии Марина Поддубная.

Ребята во время пандемии оказывали помощь в организации вакцинации, работали на горячей линии, подвозили врачей к пациентам на своих машинах, а также трудились в медицинских организациях города. Так, например, студентка третьего курса ЮУГМУ, координатор движения «Волонтеры-медики» Ксения Крутько, работала со школьниками, помогала в доставке продуктов и лекарств нуждающимся. Много помощи оказала в поликлинике, колл-центре и в пунктах вакцинации.

«Запали в душу те ситуации, которые видели в поликлиниках в больших очередях. Вдохновляли подвиги наших терапевтов, которые служат примером для будущих поколений врачей. Когда ты горишь своим делом, когда ты действительно хочешь, внутри зажигается такой огонек и ты понимаешь, что ты нужен людям, ты должен помогать людям и вопрос о том, как совмещать учебу в вузе и волонтерство уже не стоит», - отметила Ксения Крутько.

По ее словам, все, кто понимает важность добровольчества, занимаются этим, не считаясь со временем. Также она поблагодарил вуз за поощрение волонтерства и возможность совмещения этого дела с учебой.