Поиск

Челябинских СМИ закон об иностранных агентах коснуться не должен

25.09.2014 17:36
Автор: Служба информации
Нижняя палата парламента государственной думы РФ 23 сентября приняла в первом чтении поправки в закон «О средствах массовой информации». Согласно поправкам, российским СМИ будет запрещено владеть более 20% акций, принадлежащих иностранным гражданам. Одна из главных причин принятия нового законопроекта — информационная война против России. Окончательно он может быть принят уже в эту пятницу. О том как отразится закон на челябинских СМИ читайте в материале «ЧелябинскСегодня».
Челябинских СМИ закон об иностранных агентах коснуться не должен*

По данным «ЧелябинскСегодня», на Южном Урале иностранными долями в уставном капитале владеют некоторые челябинских издания и телеканал «СТС-Челябинск». Мы попросили руководителей вышеуказанных СМИ прокомментировать ситуацию.

«Про федеральный телеканал СТС ничего не могу сказать. Канала же «СТС-Челябинск» новый закон никак не коснется, так как у нас нет иностранных собственников. Владельцы канала — челябинские бизнесмены», — сообщила корреспонденту «ЧелябинскСегодня» главный редактор «СТС-Челябинск» Наталья Игнатович.

1.jpg

Наталья Игнатович

По словам главного редактора газеты «Челябинский рабочий» Бориса Киршина, в уставном капитале компании доля акций, принадлежащих иностранцам, составляет всего 1%.

«Думаю, что какие-то доли будут проданы российским игрокам, — пояснил Киршин. — Такой опыт существует в Казахстане, где уже давно действует подобный закон, который многие СМИ успешно обходят Эти 20% не влияют на редакционное содержание. Я читал, что издатели глянца отправили в Госдуму обращение с просьбой исключить из-под действия закона глянцевые издания. Во многих глянцевых изданиях присутствует почти 100%-е участие иностранного капитала. И они никаким образом не влияют на политику, на ситуацию в стране. Но их уход может нанести урон по системе распространения».

2.jpg

Борис Киршин

Генеральный директор компании «ТелеСемь-Челябинск» Юрий Лифанов заявил о том, что иностранцы не владеют акциями компании, однако они есть выше по структуре холдинга. По словам Лифанова, ответы на многие вопросы о действии нового закона на практике дал в своем интервью интернет-изданию Слон.Ру президент Hearst Shkulev Media Виктор Шкулев.

3.jpg

Юрий Лифанов

Он заявил, что этот закон будет прежде всего направлен против самих россиян — конечных потребителей. «Нашей группе, может, будет легче, чем другим, мы – совместное предприятие и, думаю, внутри себя сможем найти решение, чтобы оба партнера остались на российском рынке», - заявил г-н Шкулев. Он также не исключил, что кто-то из иностранных собственников захочет продать свой бизнес российским игрокам.

4.jpg

Виктор Шкулев

Сергей Филичкин, руководитель медиахолдинга «Гранада пресс», в состав которого входит издание Metro International, уверен, что законопроект не затронет издание. «Могу со всей ответственностью заявить, что деятельность российской версии газеты Metro International ни коим образом не подпадает под новый закон, ограничивающий деятельность СМИ с участием иностранного капитала свыше 20% на территории РФ. Дело в том, что 99% нашего Metro владеют российские акционеры, лишь 1% принадлежит иностранцам».

5.jpg

Сергей Филичкин

Понимания того, как закон буудет реализовываться на практике, пока нет. Как сообщила корреспонденту «ЧелябинскСегодня» замруководителя Роскомнадзора Челябинской области Марина Оленина, на сегодняшний день ведомство не может комментировать законопроект Госдумы. «Возможно, придется проводить аналитику по этому вопросу. Вероятно, что контроль будет возложен на Роскомнадзор», — пояснила Марина Оленина.