Поиск

Челябинские журналисты присоединятся к благотворительной акции «Мы рядом!»

21.05.2013 16:07
Автор: Наталья МАЛЫШКИНА
«Поделись радостью с теми, кого улыбки спасают!» - c таким призывом в Челябинске проходит акция «Мы рядом!», в рамках которой активисты одноименного благотворительного фонда собирают подарки пациентам онкогематологического отделения областной детской больницы. Об этом рассказали организаторы фонда на пресс-конференции в Издательском доме «Гранада Пресс».
Челябинские журналисты присоединятся к благотворительной акции «Мы рядом!»*
не наше

«Поделись радостью с теми, кого улыбки спасают!» - c таким призывом в Челябинске проходит акция «Мы рядом!», в рамках которой активисты одноименного благотворительного фонда собирают подарки пациентам онкогематологического отделения областной детской больницы. Об этом рассказали организаторы фонда на пресс-конференции в Издательском доме «Гранада Пресс».

Три года назад несколько девушек решили помогать больным детям. Чем смогут. Началось все со съемки документального фильма «Большие герои маленького возраста», который сняла организатор движения «Мы рядом!» Наталья Астафьева в онкогематологическом отделении. Ребята с диагнозом, который порой не оставляет надежды, рассказывали о своих мечтах и планах на будущее. Режиссер хотел показать зрителям, что эти дети, в отличие от многих взрослых, наделены огромной силой. Они мечтают, строят планы на будущее и, не уставая, поддерживают своих родителей.  

«После съемок возникло желание вновь вернуться в отделение, к этим детям, чтобы порадовать их и подарить хорошее настроение, которое так важно на пути к выздоровлению, - рассказывает председатель фонда «Мы рядом!» Наталья Астафьева, - Так родилась традиция: на Новый год и к 1 июня мы приезжаем в больницу с подарками. А вообще, в течение года мы регулярно  посещаем отделение, привозим туда все самое необходимое: моющие средства,  памперсы, гигиенические салфетки, присыпки и т.д. Обязательно поздравляем с днем рождения ребят, которые проходят лечение, проводим для них концерты. Для кого-то, чья ситуация особо критична, собираем деньги».

Активисты фонда привлекают внимание в проблеме детской онкологии, печатают листовки, создают видео- и аудиоролики, призывающие людей помочь. «Мы хотим донести до жителей города, что рак – это сложности не одного ребенка, который вовсе не виноват, что у него такой диагноз. Это общая проблема, с которой есть возможность справиться только вместе».

Сегодня у фонда «Мы рядом!» появились единомышленники, люди, которые помогают постоянно в организации мероприятий. Они приносят книги, игрушки, настольные игры чаще, чем два раза в год. Активисты фонда, в свою очередь, не дают игровой комнате отделения онкогематологии опустеть.

Очередная акция фонда пройдет в День защиты детей. «Весь май мы собираем наборы для творчества, настольные и развивающие игры, книги, игрушки, гравюры, конструкторы, канцелярию, массу для лепки и многое другое. Все, что мы соберем, упакуем в подарки. Подарок готовится каждому пациенту отделения, не зависимо от диагноза и  состояния.  Для этих детей радость -  часть лечения, потому что улыбки отвлекают от болезни и дают силы бороться, - комментирует Елена Есина, активист благотворительного фонда "Мы рядом!", директор Школы юных журналистов «Kids&Ideas». 1 июня собранные подарки вместе с воздушными шарами организаторы акции отвезут в онкогематологическое отделение областной детской клинической больницы.

«Мы хотим попросить журналистов поддержать нас,  - продолжает разговор Елена Морозова, ведущая радиостанции "Серебряный дождь», председатель  попечительского совета фонда,  - Журналистам доверяют читатели, зрители, слушатели. Редакции, как правило, находятся в центре города. Пусть те, кто хочет помочь больным детям, приносят подарки в редакции, а потом мы их отвезем в отделение. В любой редакции есть рекламная служба. Предложите вашим рекламодателям поддержать акцию. Кто-то принесет карандаши, кто-то коробку книг, кто-то подгузники. И все это важно, потому что из отдельных частиц складывается результат».

25 мая в субботу с 12.00 до 14.00 возле кафе "Апельсин" по адресам: Кирова 5в, Сони Кривой, 30, пр. Ленина 81 челябинские журналисты расскажут об акции, раздадут листовки и угостят всех прохожих печеньем и конфетами. Почему именно эти места выбрали активисты фонда? Рядом с этими кафе везде есть магазины «Почемучка», в которых можно приобрести подарки и тут же передать их организаторам. Кроме того, все, кто захочет передать подарок детям, могут это сделать до 30 мая. Подарки принимаются по адресу: г. Челябинск, улица Кыштымская, 7. Организаторы фонда «Мы  рядом!» ждут звонков по телефону: 8 950 732 3134.

К акции присоединяется и редакция газеты «Вечерний Челябинск» и Издательский дом «Гранада Пресс». Если вы готовы сделать подарок детям, можно обратиться к нам в редакцию: г. Челябинск, ул. Красноармейская, 111. Мы работаем с 9 до 18 часов и обязательно передадим все вещи в фонд «Мы рядом!».