Поиск

Челябинские застройщики отказались платить за аренду муниципальной земли

06.06.2016 12:37
Автор: Служба информации
Четыре застройщика уже давно не платят за аренду земли, предоставленной администрацией. Об этом сегодня, 6 июня, сообщил председатель Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Сергей Чигинцев, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Челябинские застройщики отказались платить за аренду муниципальной земли*
«Четыре компании вообще перестали платить аренду. Банкротить мы их не можем, потому что там дольщики», – доложил Чигинцев главе города Евгению Тефтелеву.

Градоначальник посоветовал индивидуально решить вопрос оплаты с каждой строительной компанией.

Напомним, что недавно начала благополучно решаться проблема с челябинским микрорайоном, который застраивала компания «Гринфлайт», которая заключила 22 тысяч 717 договоров долевого участия, но обязательства были исполнены только по 15 тысячам 978 договорам. Обманутые дольщики неоднократно обращались в правительство Челябинской области, в прокуратуру, отправляли на имя председателя правительства страны письма.

В итоге ситуацию взял под свой контроль губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Он дал гендиректору компании поручение разработать финансовую модель оздоровления компании с участием в первую очередь акционеров ООО «Гринфлайт». Но представленный проект вызвал недоверие как у экспертов областного правительства, так и у представителей банка, который является кредитором компании.

Была создана специальная рабочая группа, которая проанализировала действия компании. По результатам этой проверки региональная прокуратура установила, что в действиях руководства «Гринфлайта» имелись признаки мошенничества. На данный момент появился инвестор, который готов достроить дома без привлечения бюджетных средств.