Челябинские врачи впервые пересадили костный мозг пожилой женщине

04.02.2021 19:39
Автор: Антонина Артемьева
Трансплантацию костного мозга пациентке с множественной миеломой провели в Челябинской областной клинической больнице. До недавних пор такие операции делали только в столичных клиниках.
Челябинские врачи впервые пересадили костный мозг пожилой женщине*1
Фото: Юлия Боровикова ("Вечерний Челябинск")
Первой пациенткой челябинских врачей, которые в течение нескольких лет готовились к проведению таких операций стала жительница Красноармейского района Лариса Романова. Женщина стала матерью в 51 год, а через некоторое время врачи диагностировали у нее множественную миелому.

«Я, когда впервые услышала диагноз, полезла в интернет, прочла, что с таким заболеванием живут максимум год. Я интернет закрыла и просто была оглушена этим. И когда позвонил Александр Владимирович Коробкин, я сразу согласилась на пересадку. Я мечтала об этом! Как же я благодарна всем сотрудникам Областной больницы, невозможно передать словами. Я же буду жить. У меня ребёнок маленький - 2,5 года», - рассказала Лариса Романова сегодня, 4 февраля, на встрече с журналистами в стенах ЧОКБ.

Множественная миелома — это онкологическое заболевание, при котором злокачественные клетки поражают костный мозг и кости человека. Пересадка дает пациентам шанс на дальнейшую жизнь. По словам главного внештатного гематолога регионального Минздрава, заведующего гематологическим отделением ЧОКБ Александра Коробкина, ежегодно в Челябинской области регистрируют около 100 пациентов с таким диагнозам, около 30 из них нуждаются в трансплантации.

Перед процедурой пациента, как правило, ждет долгая подготовка 0 химиотерапия и забор стволовых клеток. После — наблюдение.
  
«Можно уверенно сказать, что первая трансплантация состоялось. После ее проведения кроветворение должно восстановиться через 11–21 день. У нашей пациентки это произошло на 14-й день. Через один-два месяца можно проводить вторую трансплантацию, если потребуется», —рассказал Александр Коробкин.

Ларису Романову уже выписали из больницы, она смогла наконец вернуться в семью и продолжить воспитывать маленькую дочку. В планах у челябинских медиков делать до 20-30 пересадок костного мозга в год пациентам с множественной миеломой. А будущем - выполнять аутотрансплантацию больным с лимфомами и негематологическими заболеваниями, что может стать первым шагом к выполнению донорских трансплантаций при острых лейкозах, злокачественных лимфомах и других опухолях.