Поиск

Челябинские волонтёры делают из бойцовских собак ласковых питомцев

20.08.2019 15:37
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинске волонтёры фонда помощи «Сердце питбуля» спасают брошенных бойцовских собак. Они помогают им справиться со стрессом, вернуть доверие к людям, занимаются воспитанием будущих питомцев и развеивают мифы о том, что питбули – агрессивны и опасны для общества.
Челябинские волонтёры делают из бойцовских собак ласковых питомцев*
Фонд помощи «Сердце питбуля» работает с 1 октября 2014 года. Его основали Валентина Соболева, Александра Николашина, Надежда Науменко и Валерия Афанасьева. Все эти годы девушки спасают бойцовских собак и развеивают миф о том, что питбули – агрессивные животные.

«Если в собаку не вкладывать, на выходе получится именно то, чего никто не ожидает: абсолютно неуправляемая собака. Она становится неудобной для хозяина. Породистые собаки не приспособлены к жизни на улице. Они не знают, как вести себя в стаях и, как правило, погибают. Слава у собак нашей породы не простая, каждому не объяснишь, что это собака-улыбака. Стаффы - это собаки-компаньоны, это отличные друзья и товарищи, с которыми можно весело проводить время», - отметила инструктор-дрессировщик фонда Валерия Потеряева.

Волонтёры подбирают терьеров на улицах. Четвероногих присылают со всех регионов России, а также из Турции. Питбулей там держать запрещено, но при этом собачьи бои с их участием проводятся постоянно. После схватки собак убивают. Девушки забирают питомцев из Стамбула и Анталии. Однако, несмотря на тяжёлое прошлое, привезённые из-за границы собаки очень сдержанные и легко поддаются дрессуре.



«В Турции содержание таких собак очень дорогое, их невозможно пристроить, дать объявление - это запрещено. Собаки из Турции приезжают очень хорошие, у них устойчивая психика. Мы точно знаем, что эти собаки не будут проблемными. Считается, что у амстаффов и питбулей, привезённых из Турции более «чистая» порода», - рассказала директор фонда помощи «Сердце питбуля» Валентина Соболева.

Девушки уверены, что любую собаку можно воспитать. Бывает, что в фонд привозят абсолютно запуганных, агрессивных и не умеющих вести себя в обществе питбулей. Но после того, как бойцовские терьеры проходят курс послушания с кинологами Сергеем Малаховым и Валерией Потеряевой, они превращаются в ласковых и верных питомцев.

«Волонтёры фонда добросовестно занимаются с собаками, у них есть результаты, собаки меняются. Не всегда получается найти хорошего хозяина, но у представителей фонда руки не опускаются! Они снова ищут хозяев. Меня вот это очень удивляет!», - поделился Сергей Малахов.

За годы работы фонда «Сердце питбуля» девушки сумели пристроить 135 собак, 50 из которых отправились жить в семьи с детьми. Но не всем питомцам удаётся сразу найти свой дом. Есть люди, которые отказываются от собак, когда им надоест с ними возиться, или когда понимают, что не могут справиться с этой ответственностью. По этой причине некоторые псы остаются в приюте по несколько лет. Но волонтёры верят, что хозяин найдётся для каждого, и продолжают воспитывать «хороших мальчиков». В настоящий момент своих хозяев ждут около 30 четвероногих друзей.

Узнать информацию о подопечных фонда можно по телефону: 8-(982)-287-99-74

Фото: Granada TV