Челябинские власти определили продукцию для импортозамещения

27.01.2015 17:55
Автор: Служба информации
Сегодня, 27 января, на заседании правительства Челябинской области был утвержден региональный план импортозамещения. Его представила и.о. министра экономического развития Челябинской области Татьяна Кузнецова. Продукцией, подлежащей импортозамещению в машиностроении, названы станки, тяжелая автотранспортная техника, сельскохозяйственные машины и их комплектующие, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Челябинские власти определили продукцию для импортозамещения*
 Напомним, 18 сентября 2014 года на заседании Госсовета президент Владимир Путин поручил органам исполнительной власти субъектов разработать и утвердить планы содействия импортозамещению на среднесрочную перспективу, предусмотрев в них меры стимулирования предприятий и организаций, участвующих в реализации указанных планов. Соответствующее поручение было сформулировано губернатором Челябинской области Борисом Дубровским министерству экономического развития региона.

Как сообщила Татьяна Кузнецова, в Челябинской области утвержден план содействия импортозамещению до 2020 года. Его основными направлениями являются анализ ситуации в различных отраслях региональной экономики, применение финансовых и нефинансовых инструментов поддержки, содействие выходу южноуральских предприятий на внутренние и внешние рынки, а также утверждение перечня приоритетных инвестиционных проектов по импортозамещению.

Характеризуя  текущую ситуацию в экономике региона, докладчик отметила, что в структуре промышленности Челябинской области 89% принадлежит обрабатывающим производствам: исторически преобладают металлургия и машиностроение. Сектора потребления их наиболее уязвимы при дестабилизации внешнеполитической и экономической ситуации в мире, что предопределяет необходимость создания импортозамещающего производства в регионе. «Продукцией, подлежащей импортозамещению в машиностроении, являются станки, тяжелая автотранспортная техника, сельскохозяйственные машины и их комплектующие. В основном это продукция стран дальнего зарубежья, что делает ее потребителей особенно уязвимыми», — сказала Татьяна Кузнецова.

o6x84yoy.jpg

Татьяна Кузнецова отметила, что в рамках реализации поручения президента страны планируется внесение изменений в законодательство в сфере налоговой, имущественной и промышленной политики, разработка проектов нормативных правовых актов, предусматривающих предоставление субсидий предприятиям. Кроме того, министерство будет вести мониторинг товарной структуры импорта и экспорта в Челябинской области и разработку предложений по кадровому и научному обеспечению проектов по импортозамещению.

Губернатор Борис Дубровский, резюмируя доклад, дал поручение до июня разработать областную программу содействия импортозамещению.  Он отметил, что Челябинская область имеет успешный опыт реализации проектов в импортозамещении – это создание производства труб большого диаметра на ММК и ЧТПЗ, когда фактически с нуля была создана целая отрасль. «Очевидно, что касается импортозамещения, то мы должны не просто сделать собственный продукт, но и сделать его лучше, чем другие – в этом перспектива», — сказал Борис Дубровский, указав, что эта работа логично укладывается в план антикризисных мер.

tqf8d3z9.jpg

Для справки:

Анализ состояния импортозамещения в отраслях промышленности Челябинской области показывает, что в структуре промышленности Челябинской области 89% принадлежит обрабатывающим производствам, в которых исторически преобладают металлургия и машиностроение. В 2013 году доля металлургического производства в объеме отгруженной продукции обрабатывающих производств составила 56,2%, машиностроительных видов деятельности – 13,8%. В регионе предприятиями осуществляется внешнеэкономическое сотрудничество со 155 странами мира, тем не менее, основная доля товарооборота предприятий приходится на страны с традиционно налаженными связями (Бельгия, Китай, Италия, Украина, Турция, Германия, страны СНГ).  По данным федеральной таможенной службы, внешнеторговый оборот Челябинской области в 2013 году составил 9343,5 млн. долларов США, в том числе экспорт — 5364,9 млн. долларов США, импорт — 3978,6 млн. долларов США. В товарной структуре импорта преобладает продукция машиностроения, металлургии, нефтехимического комплекса. Объем импорта продукции машиностроения составил — 1553,1 млн. долларов США, из них подлежит замещению 451 млн. долларов США; металлургии —  259,2 млн. долларов США, подлежит замещению — 187 млн. долларов США; товары народного потребления – 86,1 млн. долларов США, подлежит замещению — 50,4 млн. долларов США; продукты питания — 52,7 млн. долларов США, подлежит замещению — 29,9 млн. долларов США.

s4swfs1q.jpg