Челябинские ученые попросили избавить их от бумажной нагрузки

08.09.2021 19:11
Автор: Яна Ершова
Научное сообщество региона оценила инициативу руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой по новым условиям отчетности при проведении конкурсов на научные исследования очень своевременной. Этот вопрос давно уже нуждался во внимании.
Челябинские ученые попросили избавить их от бумажной нагрузки *1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
Напомним, что обсудила наболевшую проблему Елена Шмелева во время встречи с молодыми учеными Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» в Санкт-Петербурге. Тогда и подняли вопрос чрезмерной бумажной нагрузки из-за неудобных условий конкурсов на исследования: средства на эти цели приходят под конец года, но и отчитаться по ним нужно до конца текущего года. Ученым приходится работать в условиях цейтнота, а это сказывается если не на качестве проведенной работы, то точно на количестве.

«Так быть не должно. Они должны заниматься исследовательской работой, а не бюрократической, да еще и в спешке. Проводить конкурсы нужно либо в первом полугодии текущего года, либо, если необходимо провести их в конце года, сдвигать сроки предоставления отчетности на следующий год», – подчеркнула руководитель образовательного центра «Сириус».

В Челябинской области, регионе с традиционно сильной системой образования и большим научным потенциалом, такое решение назвали своевременным. Научному сообществу понятно, что для эффективного развития этой сферы необходимо решить вопрос с обилием отчетностей за короткий период времени.

Так, академик РАН, заслуженный врач РФ, и.о. ректора ЮУГМУ, автор 820 опубликованных научных работ, 34 патентов и изобретений Андрей Важенин поделился мнением, что проблема бюрократизации настолько сильная, что страна рискует получить серьезный спад вместо активности. У ученых просто нет сил заниматься разработками, когда на них висят многочисленные отчеты.

«Если бы Игорь Курчатов и Сергей Королев, так же как и мы, оформляли заявки на свои изделия, государство никогда не получило бы в необходимые сроки ни бомбы, ни ракеты. Если не принять достаточно энергичные и неотложные меры, то мы будем продолжать оставаться с тоннами отчетов, бумаг и графиков вместо научной продукции», – провел яркое сравнение эксперт.

Молодые ученые не скрывают, что обилие отчетов сильно их демотивирует. Вместо поиска новых решений и реализации по-настоящему важных проектов приходится заниматься бумажками. Пока спасает ситуацию только цифровизация, позволяющая сократить бумажный документооборот, но для развития одной ее мало.