Челябинские ученые оценили угрозу летящего к Земле астероида

26.05.2022 19:45
Автор: Евгения Костенко
Астрофизики ЧелГУ заверяют, что километровый астероид, который NASA классифицирует как «потенциально опасный», пройдет мимо нашей планеты.
Челябинские ученые оценили угрозу летящего к Земле астероида*

По мнению ученых гигантский астероид из группы Аполлона приблизится к Земле уже в эту пятницу, 27 мая. Но беспокоится не стоит. Космический объект, который в NASA посчитали «потенциально опасным», пройдет мимо нашей планеты. Об этом сообщили астрофизики Челябинского государственного университета.

Масштаб небесного тела настолько велик, что наблюдать за ним можно будет даже в любительский телескоп.

«Размер небесного тела составляет около 1 км, а его минимальное сближение с Землей будет на расстоянии в 3,8 млн км, что в 10 раз больше расстояния до Луны. По оценкам специалистов 7335 (1989 JA) летит со скоростью около 76 000 км/ч, что в 20 раз быстрее пули», – рассказали эксперты.

Ученые не сомневаются, такой астероид при столкновении мог бы причинить немало вреда планете. Однако случится это может, только если изменится его орбита. Такой вариант они считают маловероятным.

«На самом деле для Земли более опасны мелкие астероиды и кометы, поскольку их много. Крупных тел в космосе относительно мало, и большинство из них на учёте у астрономов», – рассказал доцент кафедры общей и теоретической физики физического факультета ЧелГУ, астрофизик Сергей Замоздра.