Поиск

Челябинские таможенники передали конфискованную китайскую обувь в соцучреждения

22.11.2022 16:21
Автор: Марат Худяков
Специалисты не стали уничтожать незаконный товар. Около 33 тысяч пар обуви отправят сразу в несколько регионов.
Челябинские таможенники передали конфискованную китайскую обувь в соцучреждения*
Учреждения социальной защиты Челябинской, Тюменской и Свердловской областей получат от южноуральских таможенников конфискованную обувь. Как сообщили в Уральском таможенном управлении, эта история началась с того, что на границе с Казахстаном остановили фуру, в которой и нашли большую партию обуви. Документы и декларации на товар отсутствовали, поэтому началось разбирательство.

Специалисты выяснили, что обувь была сделана в Китае и везли ее из Киргизии через Казахстан. Документы на получателя в Екатеринбурге оказались поддельными, да и хозяин это партии товара так и не объявился. В итоге суд признал партию, состоящую из 32,8 тысяч пар обуви стоимостью почти в 150 тысяч долларов, бесхозной и обратил ее в доход государства.

Данный товар проверили сотрудники Роспотребнадзора, признав его безопасным. В связи с этим и было решено отправить обувь в социальные учреждения трех регионов. Сегодня первые получатели уже забрали свою часть обуви, а одним из первых стал геронтологический центр в Копейске. Распределением обуви в дальнейшем будут заниматься региональные власти.