Поиск

Челябинские студенты Финуниверситета повышают цифровую грамотность южноуральских пенсионеров

28.12.2018 15:10
Автор: Служба информации
​Студенты-волонтеры Челябинского филиала Финансового университета при Правительстве РФ в сотрудничестве с Министерством информационных технологий Челябинской области провели выездное обучение цифровой грамотности пенсионеров Красноармейского района, сообщает пресс-служба вуза.
Челябинские студенты Финуниверситета повышают цифровую грамотность южноуральских пенсионеров*
не наше
Этой осенью Челябинский филиал Финуниверситета стал участником проекта «Волонтеры информационного общества», который реализуется в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Правительством Челябинской области. Координатором проекта выступает региональное Министерство информационных технологий и связи, с которым филиал Финуниверситета заключил договор о сотрудничестве в 2015 году.

Начиная с сентября 2018 года, при участии кафедры «Математика и информатика», группа студентов-волонтеров прошла обучение по следующим направлениям: получение госуслуг, проведение мониторинга цен на товары и услуги, получение информации о транспортных маршрутах, и многим другим.

В декабре студенты провели выездное занятие в МКУ «Красноармейский МФЦ». Волонтеры проинформировали пенсионеров о своей работе, узнали об их интересе к получению онлайн-услуг, а также проанализировали потребность лиц старшего  возраста в повышении компьютерной грамотности с учетом региональных особенностей. Больше всего пенсионеры интересовались социальными сетями: как в преддверии Нового года красиво и креативно поздравить родных и знакомых.

В процессе реализации проекта студенты-волонтеры встретились также с представителями Советов ветеранов Курчатовского и Калининского районов Челябинска. Как отметила руководитель проекта, заведующая кафедрой «Математика и информатика» Челябинского филиала Финуниверситета Юлия Подповетная, успешное обучение пенсионеров показало перспективность развития данной программы среди пожилых жителей, и в будущем планируется охватить Челябинск и Челябинскую область. В пределах города студенты выходят на Советы ветеранов районов самостоятельно, под руководством Юлии Подповетной, а по области потребность изучает региональный Мининформ.