Поиск

Спасатели предупредили южноуральцев об опасностях осеннего льда

17.10.2018 15:09
Автор: Борис Уржанов
Каждую осень несчастных случаев на водоемах области становится больше. Лед еще тонкий, а рыболовы и дети, которые в первую очередь входят в зону риска, испытывают его прочность ценой своего здоровья и даже жизни. Как уберечь людей от несчастья? На этот вопрос ответили старший госинспектор МЧС России по Челябинской области Павел Терешин и замначальника ГУ «Поисково-спасательная служба Челябинской области» Денис Гарифуллин на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс», сообщает «ЧелябинскСегодня».
Спасатели предупредили южноуральцев об опасностях осеннего льда *
не наше
По информации спикеров, на Южном Урале насчитывается 90 мест массового выхода населения на лед. Эти места располагаются на 53 водоемах. К концу ноября толщина льда на водных объектах достигает от 4 до 15 сантиметров. При такой прочности льда нельзя заниматься рыбной ловлей или кататься на коньках и санках — опасно для жизни. По словам спасателей, толщина льда должна составлять не менее 25 см. Однако этого не учитывают люди, в большинстве своем — рыбаки и дети, поэтому и происходят несчастные случаи.

За пять последних лет десятки южноуральцев по весне и осени провалились под лед, не все из них выжили. В печальной статистике лидируют город Озерск и Аргаяшский район, где за указанный период погибло свыше 20 человек.

В этом году на водные объекты спасатели выезжали 75 раз. Не всех удалось спасти: утонуло 23 человека, еще двое числятся как без вести пропавшие.

Как отметили спикеры пресс-конференции, много несчастных случаев происходит из-за того, что южноуральцы пренебрегают спасательными жилетами. 90 процентов рыбаков выходят на воду без данного средства обеспечения безопасности. Последние трагичные случаи, произошедшие на Аргазинском водохранилище или на Старогородском пруду Миасса — из этой же серии.

МЧС, спасательные службы постоянно ведут среди населения, школьников разъяснительную и предупредительную работу. Но, по мнению спикеров, без органов местного управления  делать это гораздо сложнее. Поэтому участники пресс-конференции призвали местные власти активнее подключаться к профилактической работе по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период. Они также порекомендовали родителям не оставлять своих детей без присмотра и научить их правилам безопасного поведения вблизи водоема.  

«Ценнее человеческой жизни нет ничего на свете», - заключили участники пресс-конференции.