Челябинские школьники встретятся с Путиным, Хабибом и Бастой на марафоне знаний

31.08.2021 16:33
Автор: Антонина Артемьева
II Просветительский марафон «Новое Знание» пройдет с 1 по 3 сентября. Встреча школьников с президентом состоится в День знаний.
Челябинские школьники встретятся с Путиным, Хабибом и Бастой на марафоне знаний*1
Фото: Олег Каргаполов ("Вечерний Челябинск")

Мероприятие с президентом России Владимиром Путиным 1 сентября будут транслировать на сайте Просветительского марафона «Новое Знание» и в группе Российского общества «Знание» во ВКонтакте. На встречу пригласили школьников, которые являются победителями олимпиад и конкурсов в области культуры, искусства, науки и спорта.

Помимо встречи с президентом на марафоне появятся лекции и встречи с другими известными персонами. Так, председатель Правительства РФ Михаил Мишустин 2 сентября проведет лекцию для школьников и студентов в формате открытого урока. Кроме того, детей ждет 100 часов просветительского контента (лекций, видеоэкскурсий). Лекции будут читать более 150 представителей бизнеса, науки, культуры, спорта.

В число спикеров вошли министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, боец смешанных боевых искусств Хабиб Нурмагомедов, хоккеист Александр Овечкин, дирижер и музыкант Юрий Башмет, музыкант и продюсер Василий Вакуленко (Баста), профессор Гарвардского университета, главный научный сотрудник НИУ ВШЭ Эрик Маскин, народный артист России Владимир Машков, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, который проведет экскурсию по «красной зоне» в клинике.

По словам генерального директора Российского общества «Знание» Максима Древаля, марафон дает российской молодежи уникальную возможность получать знания у лучших профессионалов нашего времени. Помимо онлайн-лекций, в школах городов-миллионников более пяти тысяч лекторов (ученые, министры, губернаторы, предприниматели, сотрудники компаний и общественных организаций) проведут свои уроки в рамках акции «Поделись своим знанием», а крупные предприятия и организации организуют для детей экскурсии в рамках Дней открытых дверей. Также с 1 по 4 сентября пройдет серия мероприятий #ВпередКЗнаниям, которые включают в себя серию мастер-классов, создание путеводителя по научным открытиям 21 века, участие в волонтерской деятельности и благотворительности.