Поиск

Челябинские предприятия вкладывают деньги в экологию

11.12.2017 16:17
Автор: Служба информации
Челябинский электродный завод и предприятие «Донкарб Графит», входящие в Группу «ЭНЕРГОПРОМ», за два последних года вдвое увеличили инвестиции на внедрение экологических мероприятий в регионе, сообщает «ЧелябинскСегодня».
Челябинские предприятия вкладывают деньги в экологию*
Об этом стало известно во время заседания выездной рабочей группы по экологии Экспертного совета при Правительстве РФ под руководством заместителя председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирины Гехт.
ЗАВОДЫ ЭКОЛОГИЯ.jpg

Как отметил на совещании управляющий директор «Донкарб Графит» Сергей Сотников, вклад предприятия в улучшении экологии региона с каждым годом растет. Денежные средства направляются на проведение инструментальных измерений выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, лабораторных исследований сточных вод, утилизацию отходов.

По словам топ-менеджера, на предприятии внедрены ноу-хау, направленные на обеспечение экологической чистоты производства. Например, в смесильно-прессовом отделении установлена вытяжная система аспирации, фильтрующая запыленный воздух и возвращающая материал в производство. А новая печь дожига, введенная в работу, позволяет нейтрализовать промышленные выбросы.

«Общая сумма инвестиций, направленных на повышение экологической эффективности, составили около 16 млн рублей», - отметил Сергей Сотников.

На Челябинском электродном заводе дополнительные экологические мероприятия позволили в период неблагоприятных метеорологических условий снизить выбросы до 30%. В этот период на предприятии вводится ограничение работы печи, на некоторых участках и вовсе останавливается работа.

Также на ЧЭЗ нарезку пазов на обожженных анодах стали осуществлять «мокрым способом» - это позволяет улавливать пыль без дополнительного оборудования и вновь вовлекать ее с помощью дегидратации в анодное производство. Экологический эффект налицо: объем выбросов органической пыли сократился на 30% и на 5 % - общий объем выбросов завода.

«Инновационная технология обработки углеграфитовых изделий с последующим вовлечением отходов в производство разработана специалистами предприятия и может быть использована на других заводах Группы «ЭНЕРГОПРОМ». Хотя доля выбросов нашего предприятия в общей массе не превышает 0,1%, мы как социально-ответственное предприятие внедряем и проводим все возможные мероприятия для улучшения экологической обстановки в регионе», - прокомментировал управляющий директор Челябинского электродного завода Алексей Залесов.

На заседании члены рабочей группы по экологии и природопользованию Экспертного совета при Правительстве РФ высоко оценили вклад челябинских предприятий в улучшение экологической ситуации на Южном Урале.
ЗАВОДЫ ЭКОЛОГИЯ2.jpg