Челябинские офтальмологи спасли зрение малышу с редким заболеванием

26.03.2021 12:53
Автор: Антонина Артемьева
Уникальную для Челябинска операцию сделали врачи Детской городской клинической больницы. Раньше подобные вмешательства проводили только в Москве.
Челябинские офтальмологи спасли зрение малышу с редким заболеванием*
В Челябинске офтальмологи ДГКБ №1 провели сложную операцию полуторагодовалому мальчику с редким заболеванием – синдромом Гольденхара. Из-за сложности патологии маленькому Билалу Орлову предстоит перенести еще не одну операцию, но с одной проблемой справиться уже удалось.

Синдром Гольденхара - это односторонняя гипоплазия лица с поражением ушей, глаз, носа, зубов. У мальчика - поперечная расщелина верхней губы, полости рта, неба, ушные довесы, нет слухового прохода в ушке, а на глазах – под веком и на роговице - образовались дермоидные кисты. По словам мамы малыша Валерии, кисты доставляли ребенку сильный дискомфорт, глазик часто опухал после простуды. Но врачи ДГКБ №1 помогли решить эту проблему, в Челябинске впервые проводили такую операцию.

«Дермоидные кисты роговицы встречаются крайне редко, за мою практически тридцатилетнюю клиническую практику это первый случай, - рассказала доцент кафедры глазных болезней Южно-Уральского государственного медицинского университета, врач-офтальмолог Ольга Солянникова. - Несмотря на редкость и уникальность таких операций, мы вполне справились в условиях города Челябинска и нашего стационара».

По словам заведующей офтальмологическим отделением ДГКБ № 1 Елены Михайловой, операция длилась четыре часа и прошла без осложнений, несмотря на то, что удалять кисту пришлось с очень тонкой поверхности – роговицы глаза.

«Если новообразование дорастет до центра роговицы, то пропадет зрение. Сложность удаления кисты в том, что роговица очень тонкая, если новообразование проросло очень глубоко, то возможно во время операции получить дефект роговицы. Тогда нужно принимать какое-то решение, как этот дефект закрывать, то есть пластику слизистой оболочкой делать, либо ушивать, либо пластику роговицы», - говорит Елена Михайлова.

О том, как малыш перенес сложное вмешательство и что еще предстоит преодолеть ребенку, чтобы максимально поправиться, смотрите на youtube-канале «Гранада ТВ».