Поиск

Челябинские общественники недовольны ремонтом объектов «Реальных дел»

17.05.2017 17:59
Автор: Борис Уржанов
Челябинские общественники недовольны состоянием некоторых объектов программы «Реальные дела». Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в штабе общественной поддержки губернатора.
Челябинские общественники недовольны ремонтом объектов «Реальных дел»*
Эксперты штаба проверили около 100 объектов в Калининском, Центральном, Металлургическом районах областного центра и пришли к неутешительному выводу: ремонт сделан некачественно.

«Это касается не всех объектов, вошедших в программу «Реальные дела», а примерно 30 процентов, -  сказал «Челябинск Сегодня» руководитель направления «Строительство и благоустройство» Штаба общественной поддержки Губернатора Николай Дейнеко. - По всем выявленным нарушениям мы составляем соответствующие акты и направляем их в администрации районов для принятия мер».

Замечаний накопилось немало. Эксперты штаба, например, выразили недовольство состоянием межквартальных и междворовых проездов в Калининском районе, качеством реконструкции асфальтового покрытия сквера у памятника «Союз труда и науки» в Металлургическом районе, объектами малых архитектурных форм в Центральном районе. Были выявлены и другие нарушения. Все они будут устранены, уверены эксперты.

«Сегодня мы были в Металлургическом районе и вновь увидели разрушающиеся бордюры, - рассказывает «ЧелябинскСегодня» Николай Дейнеко. - Ясно, что подрядчики схалтурили, использовав в работе некачественный бетон. Мы еще ранее выявили это нарушение и оповестили об этом администрацию района. Но она не приняла должных мер. Придется использовать другие рычаги, чтобы администрация  заставила, наконец, подрядчиков исправить свои же ошибки».

По словам руководителя штаба, не все главы районов закрывают глаза на замечания общественников. Так, в Курчатовском районе эксперты штаба обнаружили то, что подрядчики некачественно произвели асфальтовое покрытие дороги. Был составлен акт. В результате администрация района в кратчайший срок заставила подрядчиков переделать работу теперь уже за счет собственных средств.  

По словам Николая Дейнеко, контроль над состоянием объектов программы «Реальные дела» –  первоочередная задача штаба на ближайший период. «Для нас важно, чтобы областное финансирование, направленное в 2016 году на нужды населения муниципалитетов, было реализовано на высоком уровне. Халтура не пройдет» - подчеркнул он.  

Напомним, что в 2016 году по распоряжению губернатора области Бориса Дубровского было выделено из регионального бюджета 1 млрд рублей на реализацию программы «Реальные дела». В перечень программы вошли 4770 объектов Челябинской области.