Поиск

Челябинские общественники не считают 23 Февраля «мужским» праздником

21.02.2018 14:49
Автор: Борис Уржанов
В преддверии Дня защитника Отечества медиахолдинг «Гранада Пресс» провел очередную пресс-конференцию, на которой спикерам был задан вопрос: считаете ли вы 23 Февраля праздником всех мужчин? Мнения разделились, сообщает «ЧелябинскСегодня».
Челябинские общественники не считают 23 Февраля «мужским» праздником*
не наше
Как сказал депутат Челябинской городской Думы, председатель комиссии по безопасности Владимир Павленков, этот праздник с годами «переформатировался» и сегодня 23 февраля воспринимается как исключительно «мужской» день. «Я с этим согласен, потому что те мужчины, которые в свое время по каким-то причинам не смогли служить в армии, в любой момент, я уверен, встанут на защиту Отечества, если такая необходимость появится. Поэтому и 23 Февраля можно считать как праздник всех мужчин», - высказал свою точку зрения спикер.

Однако с этой позицией не согласился председатель ВОО «Союз призывников России» Марсель Хазиев. По его мнению, в этот день страна должна чествовать именно тех, кто с оружием в руках защищал и защищает ее. «К сожалению, настоящих защитников Отечества с каждым годом становится все меньше», - констатировал общественник.

Союз призывников как раз своей задачей ставит поднятие престижа службы в армии. Свою работу общественники ведут в трех направлениях: психологическая и физическая подготовка призывника к службе, контроль за условиями службы «срочников», трудоустройство уволенных в запас.

Подготовку молодых людей к службе осуществляет еще одна южноуральская общественная организация — штаб «Юнармия». По словам заместителя начальника штаба Евгения Сидорова, работа ведется среди школьников. Инструкторы учат воспитанников дисциплине, ответственности и прививают любовь к Родине. На пресс-конференции Марсель Хазиев и Евгений Сидоров подписали соглашение по совместной поддержке защитников Отечества. Обе стороны выразили надежду на плодотворное сотрудничество.

Как отметил на пресс-конференции начальник отдела по работе с гражданами Челябинского областного военного комиссариата Александр Чернышев, на Южном Урале ежегодно призываются в армию около 7 тысяч человек. Они проходят службу во всех регионах страны. «И в большинстве своем наши ребята служат хорошо. Об этом свидетельствуют многочисленные благодарственные письма от командиров частей. Эти письма приходят из Президентского полка, Научной роты, Черноморского флота, Центрального военного округа», - информировал Александр Чернышев.

По его словам, достойно проходят службу в рядах Вооруженных Сил России и военнослужащие-«контрактники», среди которых есть и представители женского пола. «Поэтому считать 23 Февраля «мужским» праздником, я думаю, неправильно. Это праздник именно защитников Отечества», - резюмировал спикер. Свою солидарность с ним по данному вопросу выразил и специалист Челябинского регионального отделения «ДОСААФ России» Юрий Баранов.

Таким образом, подавляющее большинство спикеров пресс-конференции (четверо против одного) считают День защитника Отечества днем военнослужащих. И не воспринимают 23 Февраля как праздник всех российских мужчин.