Челябинские маршрутки подорожают в январе

03.11.2015 15:35
Автор: Служба информации
В Челябинске в этом году не ожидается повышения стоимости проезда в маршрутках. Большинство из частных перевозчиков так и не подали соответствующие документы в областное министерство тарифного регулирования и энергетики. Однако цены могут подскочить уже в январе — до 20, 23 или даже 25 рублей. Об этом стало известно сегодня, 3 ноября, на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс», передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Челябинские маршрутки подорожают в январе*
На сегодняшний день перевозчики не торопятся использовать свое право повышения стоимости проезда при условии его обоснования. После того, как с 1 ноября стоимость проезда в общественном транспорте подорожала с 15 по 20 рублей, в министерство обратился лишь один перевозчик. Остальные приезжали туда, но документы так и не предоставили. Поэтому сейчас стоимость проезда на большинстве маршрутов остается прежней — 18 рублей. Однако по прогнозам специалистов, это будет продолжаться недолго. Уже в январе стоимость проезда может подняться до 20, 23, или даже 25 рублей. Точная цифра пока неизвестна и она скорее всего не будет единой на всех маршрутах.

«У каждой транспортной организации свои затраты, есть разные маршруты, количество транспортных средств, перевезенных пассажиров. Все будет зависеть от того, какие затраты фактически несет предприятие и что он будет планировать на следующий период. Документы, статистическо-бухгалтерская отчетность должна быть обоснована и доказана. Информация о ценах будет размещена на сайте. www.tarif74.ru Как только полный пакет документов будет рассмотрен, естественно, мы доведем это до общественности», — сообщила начальник отдела регулирования тарифов в сфере водоснабжения, водоотведения и транспорта министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Мария Сластникова.

По словам начальника управления муниципального транспорта администрации Челябинска Олега Козлова, цена, которую назначат перевозчики, не может быть запредельной, чтобы не оттолкнуть пассажиров. «Будем наращивать объемы муниципального транспорта, если такая ситуация сохранится до конца года», — отметил Козлов.

По словам чиновника, в связи с тем, что на маршрутках с 1 ноября ездить дешевле, чем на автобусах, троллейбусах и трамваях, пассажиропоток общественного транспорта упал на 5-6%. Однако скорее всего, что это явление временное.

«Может быть на это повлияли и погодные условия. Пропорционально мы приобрели 10-12% в стоимости при меньшем количестве пассажиров, — пояснил Козлов. — Я думаю, что эта ситуация не будет продолжаться бесконечно, она все равно выровняется. К сожалению, если частные перевозчики не будут услышаны министерством тарифного регулирования и энергетики, эта тенденция сохранится до конца года. Пока в январе не заработает 220 ФЗ, который предоставляет право частным перевозчикам регулировать тарифы на своих маршрутах самостоятельно».

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», этим летом министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области разрешило повысить стоимость проезда до 20 рублей челябинским маршрутным такси №11, 19, 86 и 96. Однако многие перевозчики повысили цены самовольно, не предоставив обосновывающих такое повышение документов. Однако после того, как прокуратура оштрафовала за это несколько компаний, пассажиры снова стали платить 18 рублей.

С 1 ноября проезд в городских автобусах, троллейбусах и трамваях подорожал с 15 до 20 рублей. Кроме того повысились тарифы на льготный проезд.