Челябинские хирурги убрали огромную опухоль из сердца шестимесячной девочки

06.05.2021 18:00
Автор: Антонина Артемьева
Родители маленькой Вари пожаловались педиатру на недобор веса и одышку у ребенка. Обследование показало, что весь левый желудочек в сердце малышки занят новообразованием.
Челябинские хирурги убрали огромную опухоль из сердца шестимесячной девочки*
Фото: пресс-служба ЧОДКБне наше
В Челябинске врачи удалили из сердца шестимесячной девочки опухоль диаметром около пяти сантиметров. При этом, сам размер левого желудочка, в полости которого и было обнаружено новообразование, составляет 3,5 сантиметра, рассказали в пресс-службе ЧОДКБ.

Все началось с жалоб педиатру на здоровье девочки. Родителей насторожило о, что ребенок плохо набирает вес и страдает от одышки. Было выдано направление к кардиологу, который назначил необходимые обследования.

Выяснилось, что в сердце у ребенка опухоль. Уникальную операцию по ее удалению провели в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Челябинска. Она прошла успешно.

После вмешательства Варе пришлось еще раз лечь в ЧОДКБ. На этот раз для компенсирования сердечной недостаточности. Дело в ом, что при операции малышке удалили часть сердечной мышцы.

«Это достаточно редкий клинический случай, на моей практике такое большое новообразование размером пять сантиметров я вижу впервые», — рассказала заведующая отделением кардиологии и ревматологии ЧОДКБ, главный внештатный детский кардиолог Минздрава Ольга Сударева.

Сейчас девочка уже дома, но вскоре ей предстоит вернуться в ЧОДКБ на еще одно обследование.