Челябинские хирурги спасли подростка с блуждающей селезенкой

10.03.2022 14:02
Автор: Марат Худяков
У парня оказалась редкая патология, о которой он узнал лишь при поступлении в больницу.
Челябинские хирурги спасли подростка с блуждающей селезенкой*
Хирурги областной детской больницы удалили селезенку 16-летнему жителю Южноуральска. Как сообщили в пресс-службе ЧОДКБ, юноша почувствовал острую боль в животе, а затем скорая помощь доставила его в местную больницу. Там после осмотра и промывания ему стало легче, но затем боль вернулась снова.

Страшно стало после УЗИ, когда доктора в один голос твердили, что видят такое впервые. Меня на скорой отправили в ЧОДКБ, — рассказывает парень.

УЗИ уже в областной больнице подтвердило опасения врачей из Южноуральска: оказалось, что у подростка селезенка была увеличена в два раза и находилась не на своем месте, а в малом тазу. Таким образом, пришли к выводу, что у юноши редкая врожденная патология - блуждающая селезенка. Положение усугубилось тем, что орган фактически «болтался» на кровеносных сосудах.

«У пациента произошел 3-х кратный перекрут селезенки: кровь в орган поступала, но не отводилась. При попытке устранения перекрута, мы обнаружили разрывы в области ворот органа, из-за чего было принято решение о спленэктомии, пришлось удалять орган», - говорит хирург Вадим Ромасенко.

Селезенка всю жизнь держалась на сосудах, а сам парень, активно занимающийся баскетболом, не знал о такой особенности своего организма. Экстренная операция заняла три с половиной часа. Юноша уже выписался из больницы и находится дома.