Поиск

Челябинские хирурги спасли недоношенного младенца весом 490 грамм

02.04.2020 07:48
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинске хирурги провели сложную операцию на кишечнике младенцу весом 490 грамм, родившемуся на седьмом месяце беременности. Ребёнка удалось спасти.
Челябинские хирурги спасли недоношенного младенца весом 490 грамм*
Крошка-Максим родился на 24 неделе беременности с весом 490 грамм. У него диагностировали "болезнь выживших новорожденных" - некротический энтероколит. Это тяжёлая патология кишечника, развивающаяся на фоне острой гипоксии, нарушении баланса микрофлоры кишечника. Болезнь может вызывать перфорацию, некроз стенок кишечника, перитонит, сепсис и в 50% случаев летальным исходом.

Из-за энтероколита у малыша образовалась стриктура – сужение кишечника, что вызвало его непроходимость. Было решено делать операцию. Её провели хирурги областной детской клинической больниц Павел Бабошко и Виктор Базалий.

"По статистике, выживаемость у малышей с весом при рождении 500-600 грамм всего 13%", - рассказал Павел Бабошко.

Несмотря на риски, Максим выжил. Операция прошла успешно. Сейчас малышу уже 2,5 месяца. Он набрал вес до 1350 грамм, хорошо питается, а его кишечник справляется со своей функцией. Но лечение ребёнка ещё не окончено. Мальчику предстоят встречи с неонатологами, офтальмологами и пульмонологами ЧОДКБ.

Фото: пресс-служба ЧОДКБ