Челябинские кардиологи спасли девушку с паразитом в сердце

26.01.2023 16:51
Автор: Яна Ершова
Уникальной операции посвятили выпуск программы, с которого стартует новый сезон документального проекта про подвиги российских врачей.
Челябинские кардиологи спасли девушку с паразитом в сердце*
Фотография предоставлена ТВ-3не наше

За помощью к специалистам Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске обратилась 22-летняя девушка из соседней Оренбургской области. Случай был сложный, оренбургский кардиолог предположил, что у пациентки скопление жидкости в наружной соединительнотканной оболочке сердца. В Челябинске провели исследования, и оказалось, что все еще хуже – вместо жидкости в сердце обнаружили живого паразита. «Поселенцев» в организме человека выявляют не так уж и редко, но только в 1% случаев паразит умудряется поселиться именно в сердце.

О том, как челябинские кардиологи справились с этой непростой операцией, можно будет узнать уже завтра. Передача выйдет 27 января в 15.40 на ТВ-3.

Напомним, что это уже не первый раз, когда про операцию, проведенную челябинскими врачами, рассказывают на всю страну. «ЧелябинскСегодня» рассказывал, что Евгения Киприянова, хирурга онкоурологического отделения Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины, а также его жену Ирину, заведующую акушерским отделением патологии беременности Челябинского областного перинатального центра, пригласили на программу к Елене Малышевой на Первом канале. Причиной стала уникальная операция, проведенная беременной женщине. Врачи не только спасли жизнь будущей маме, но и сделали все, чтобы у пациентки родился здоровый малыш.