Челябинские фермеры взялись за деревенский туризм

13.08.2021 12:45
Автор: Марат Худяков
Созданный фермерами экопарк радует посетителей обилием животных и натуральной продукции. Все это удалось сделать при сопровождении специалистов центра «Мой бизнес».
Челябинские фермеры взялись за деревенский туризм*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Экопарк «Семейное подворье» известен многим челябинцам, которые предпочитают отдыхать в деревенской атмосфере. Как пишет "Губерния", тематический парк фермеров расположился на 70 сотках земли. На этой площади находится зоопарк с 40 видами животных, а также скульптуры из сказок и мультфильмов, что очень привлекает детей. На животных можно не только поглядеть, но и, например, прогуляться с ними — работает прогулочный уголок с хаски. Каждый желающий может купить в магазине натуральную молочную продукцию, пельмени и яйца нескольких видов.

2.jpg

Для удобства сделана беседка с мангалом, а также работает кафе. Чтобы привлечь больше людей, была построена баня с бассейном на улице, а в скором времени достроят гостевой дом, и тогда отдых в деревне будет еще и максимально комфортным. Партнер собственника экопарка Владимир Бекешев рассказал, что за границей отдых горожан в деревне уже давно является нормой. В нашей стране это направление еще не развито, поэтому есть задача по привлечению детей и взрослых на село.

«До пандемии мы активно развивали программу «Юный фермер». Ухаживать за животными нам помогали школьники. Мы рассказывали им о растениеводстве и животноводстве. В программе принимали участие специалисты минсельхоза, главы сельских поселений, всем было очень интересно. Мы бы хотели и дальше ее развивать», — говорит Владимир Бекешев.

3.jpg

Поддерживают собственников «Семейного подворья» специалисты из центра «Мой бизнес». Старший консультант поддержки фермерства Ирина Асанова рассказала, что данное фермерское хозяйство «сопровождают» уже два года: помогли сертифицировать продукцию, сделать упаковку, создали бизнес-плана для получения гранта от минсельхоза на реализацию проекта по сельскому туризму (3 млн рублей). На эти деньги предприниматели планируют сделать деревенский отдых еще комфортнее.

Информация о действующих мерах поддержки предпринимателей размещена на сайте мойбизнес74.рф. Конкретные вопросы, касающиеся вашего дела, можно задать по телефону 8-800-350-24-74 или на очной консультации. В регионе для этого работают четыре офиса центра «Мой бизнес»: в Челябинске (Российская, 110, к.1, 2 этаж), в Магнитогорске (проспект Ленина, 70, третий этаж), в Златоусте (проспект Гагарина 3-й микрорайон, 43) и в Кыштыме (улице Калинина, 201).

Центр «Мой бизнес» работает в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».