Челябинские экспортеры нацелились на Африку и страны Азии
Об этом рассказали во время пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс». В текущем году объем эскорта продукции АПК Челябинской области вырос на 12%, рассказала Наталья Лугачева, министр экономического развития региона.
«В сравнении с аналогичным периодом 2021 года экспорт товаров по этой категории увеличился на треть. Поставляем муку, макароны, крупы, подсолнечное масло, семечки, кондитерские изделия и многое другое», – рассказала глава ведомства.
По остальным направлениям ситуация менее радостная, особенно это заметно в сфере металлургии. В целом объемы экспорта за девять месяцев 2023-го года уменьшились на 25%. И даже так – это не самые плохие цифры, так как показатели вернулись к допандемийному уровню.
Добавим, что сейчас в Челябинской области насчитывается почти 2,5 тысячи экспортеров. Среди них не только крупные игроки рынка, но и представители малого и среднего бизнеса. Предприниматели региона активно используют меры государственной поддержки. Неудивительно, что количество экспортеров растет – за прошлый год, например, таких предприятий стало на 160 больше. Крепкие бизнес-отношения сохраняются с Казахстаном, Таджикистаном, Узбекистаном и Киргизией, растет экспорт в Китай и импорт из Поднебесной.
Инна Подшивалова, заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области, поделилась статистикой по экспорту продукции АПК. В этом году заметно увеличился объем поставок в страны Азии: Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Таджикистан, Китай, Монголию, Азербайджан. Новыми рынками стали государства Африканского континента: Тунис, ЮАР, Нигерия. В разработке сейчас Египет и Марокко, а в планах – усилить бизнес-партнерства с Алжиром.