Челябинские эксперты называли СВО стартом для международных перемен
«В прошлом году президент России Владимир Путин принял судьбоносное для всего мира решение. Был положен старт большим переменам в международной политической системе. Эти перемены назрели давно. На протяжении всей истории нашего государства находилось место подвигу российского солдата, который в тяжелейших испытаниях готов подставить плечо нуждающемуся. И сегодня наши воины на передовой бесстрашно защищают Родину, принимая на себя жестокие удары врагов. С 2014 года регулярно езжу на Донбасс, помогала вывозить раненых детей. В этом году на наших новых территориях проверяла готовность школ к 1 сентября, инспектировала больницы, детские сады, дома малютки. Люди там стараются продолжать жизнь. Несмотря ни на что. Но жизнь эта продолжается сквозь слёзы, под звуки снарядов», – рассказала Яна Лантратова, депутат Государственной Думы от Челябинской области.
Судьба детей Донбасса волнует и Евгению Майорову, уполномоченного по правам ребенка в регионе.
«У меня достаточно информации, чтобы делать объективные выводы. Я сама разговаривала с детьми и их родителями, прошедшими через этот ад. Это рано повзрослевшие дети, которые все эти годы жили совсем не так, как мы. И, слыша их истории, я понимаю, что остаться в стороне в такой ситуации невозможно. И никакие политические или другие отговорки не могут являться причиной таких поступков. Взрослые не должны оставлять детей в беде», – заявила Майорова.
Председатель Общественной молодёжной палаты при парламенте Челябинской области Александр Анисимов отметил большой вклад жителей нашего региона в СВО.
«Тысячи южноуральцев ежедневно рискуют жизнями, чтобы пушки замолчали, а на израненную землю Донбасса наконец пришел мир. Никогда наша страна не испытывала такого давления за всю её историю. Но вот уже год стоит под натиском русский солдат, гордо подняв голову и укрыв тех, кого больше некому защитить», – пояснил Александр Анисимов.