Челябинские экологи просят не кормить выпущенного в природу «больного» лебедя

08.06.2021 07:55
Автор: Антонина Артемьева
В Минэкологии прокомментировали ситуацию с краснокнижным лебедем, судьбой которого обеспокоились общественники.
Челябинские экологи просят не кормить выпущенного в природу «больного» лебедя*
Челябинцы в соцсетях возмутились состоянием лебедя-шипуна, которого не так давно зоозащитник Карен Даллакян выпустил в природу при участии губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Птицу заметили на том же месте якобы в растерянном состоянии, она сидела на суше. Общественники предположили, что лебедь болен, его нужно снова отлавливать и лечить, что в естественной среде краснокнижная птица не выживет.

В Минэкологии однако заверяют, что поводов для беспокойства нет. Ситуацию, по словам замминистра экологии региона Виталия Безрукова, контролируют специалисты ведомства. Кроме того, перед выпуском в природу, лебедя дополнительно осмотрел зоозащитник Карен Даллакян. А отпускали птицу «домой» на особо охраняемой природной территории.

«Идет адаптация пернатого, птица самостоятельно передвигается, плавает и может летать. Данный вид лебедя, в отличие от лебедя-шипуна, много времени проводит на суше, добывая себе пищу. Водоем тоже является естественной средой для кормления», - комментирует эколог.

Жителей региона просят не кормить лебедя тем, чего о не может самостоятельно добыть в природе, в том числе, хлебом. Когда птица адаптируется к среде обитания, она сама покинет место выпуска.