Челябинские экоактивисты устроили разборки посреди бора

04.10.2020 14:40
Автор: Яна Ершова
В городском бору прошло очередное собрание экологических активистов. Публика оказалась разнообразной, поэтому попытка обсудить план дальнейших действий едва не переросла в драку.
Челябинские экоактивисты устроили разборки посреди бора*
Причиной собраться вместе стала подготовка к строительству на участке рядом с ЖК Gagarin Residence. Ранее представители министерства экологии Челябинской области официально заявили, что участок, на котором собираются проводить работы, не является частью Челябинского бора.

«Это земли населенных пунктов, и этот участок уже давно предназначался для спортивных сооружений радиозавода «Полет». Несмотря на законность проводимых работ, ОГУ «ООПТ Челябинской области» будет внимательно контролировать их ход. Мы проследим, чтобы на территорию памятника природы не заезжала техника, и никакая хозяйственная деятельность в городском бору не велась», – заявил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Но активисты сразу нескольких движений все равно провели собрание прямо посреди бора, а для тех, кто не может присутствовать, сделать трансляцию. Правда, толку от видео, как и от самой встречи, оказалось меньше, чем рассчитывали организаторы. Пока главенствовала депутат Центрального района Елена Вахтина, обсуждение понемногу, но все-таки шло. А вот после того, как своим мнением начал делиться Василий Московец, начал закипать конфликт.

«Не надо врать-то уж, Московец, что ты придумываешь-то!», – оборвал воодушевленного ораторством лидера «СтопГОКа» голос из толпы.

Оказалось, что на собрании присутствует и его бывший боевой товарищ Сергей Белогорохов. Его замечания было достаточно, чтобы Василий Московец сдавил громкость, а потом угрожающе направился к экс-соратнику. Очевидец снял, как два экоактивиста практически столкнулись лбами. Из-за царящего вокруг шума трудно разобрать, прозвучали ли угрозы, но после обмена любезностями лидер «СтопГОКа» отпихнул своего оппонента и покинул собрание. Сергей Белогорохов, в отличие от него, остался до конца встречи.


Видео Валентины Волковой, facebook