Челябинские дольщики «Яркой жизни» получат дом в марте

15.02.2019 21:05
Автор: Анастасия Карамышева
Первый дом жилого комплекса «Яркая жизнь» будет готов в марте. Его доделает новый застройщик-инвестор, сообщает «Южноуральская панорама».
Челябинские дольщики «Яркой жизни» получат дом в марте*
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский не оставляет в беде обманутых дольщиков.  На встрече с работниками цинкового завода глава региона рассказал, что ситуация с жилым комплексом должна разрешиться до 2021 года. А один из домов будет готов уже к марту этого года. Сейчас по законодательству появилась возможность найти инвесторов, которые смогли бы закончить объект. Глава региона и правительство Челябинской области контролируют эту проблему.

«Я делаю все, чтобы выполнить свои обязательства перед дольщиками. Дом № 8, в возведение которого вложили средства 71 участник долевого строительства, в высокой степени готовности. С инвестором мы рассчитываемся «свободными» квартирами, которые возвращаем от подрядчиков, не выполнивших свои обязательства. Есть реальная надежда, что уже в марте сдадим дом госкомиссии», - рассказал агентству руководитель компаний-застройщиков ООО «Архитект-Про» и «Здания будущего» Григорий Чурбаков.

Работы идут полным ходом. На сегодняшний день уже готова коробка здания, в квартирах есть окна и черновая отделка. Смонтированы системы водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения. Скоро будут завезены сети отопления. Дому назначен временный управляющий.

В областном минстрое рассказали, что один из владельцев строительной компании улетел в США. Из-за этого заморожено строительство двух зданий. Причём дом №7 практически готов: смонтированы системы тепло- и водоснабжения, есть водоотведение и электричество. Но, согласно законодательству, без хозяина строительство не может быть продолжено.

«Принято решение достраивать эти дома через процедуру банкротства застройщиков. Тогда будет назначен управляющий, который сможет выявить активы и вести переговоры с возможными инвесторами. К сожалению, судебные тяжбы замедляют процесс возобновления строительства», - рассказал агентству министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин.

Проблема с домом №3 пока тупиковая: денег у застройщика хватает только на возведение коробки. Поэтому инвесторам этот проект не интересен. Дом №6 также имеет «дыру» в бюджете. На достройку не хватает 20 миллионов рублей. Но инвесторы всё же обращают внимание на это здание. Например, сегодня, 15 февраля обсуждалась финансовая модель строительства.

Фото: пресс-служба министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области