Челябинские девятиклассники выбрали предметы для сдачи ОГЭ

13.03.2020 15:45
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области завершился сбор заявлений от школьников, которым в этом году придется сдавать основной государственный экзамен. Два предмета являются обязательными, еще два ученики могут выбраться сами.
Челябинские девятиклассники выбрали предметы для сдачи ОГЭ*
В этом году ОГЭ будут сдавать более 1,4 тысячи девятиклассников страны, в Челябинской области через это испытание пройдут порядка 37 тысяч школьников. Никто из них не сможет избежать экзаменов по математике и русскому языку, но также школьникам нужно сдать еще два предмета – какие они решали сами.

Самым популярным среди школьников Челябинской области стало обществознание, его будут сдавать 51% учеников.

«Далее по популярности у южноуральских девятиклассников, как и в прошлом учебном году, – информатика и ИКТ (40%), география (34%), биология (21%). Физику будут сдавать 11%, химию около 10% – число участников, выбирающих данные предметы, по сравнению с 2019 годом, снижается. Английский язык выбрали почти 8% участников, историю и литературу – чуть больше 2%», – рассказала начальник Управления начального, основного, среднего общего образования минобра региона Елена Тюрина.

Напомним, что для подростков с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов, а также для обучающихся специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа итоговая аттестация может проводиться в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) – письменного или устного экзамена с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

Досрочная сдача пройдет с 21 апреля по 16 мая, основной период назначен с 22 мая по 30 июня, дополнительный –  с 4 по 18 сентября.