Челябинская прокуратура защитила права преподавательницы

16.10.2009 00:00
Автор: Галина БЕЛОВА
15 июня преподаватель подала заявление об увольнении по собственному желанию. В этот же день был издан приказ об ее увольнении. Спустя несколько дней женщина попросила руководство техникума восстановить ее в должности, а 20 июня 2009 года направила письменное заявление о восстановлении на рабочем месте.
Челябинская прокуратура защитила права преподавательницы*
не наше

Прокуратурой Ленинского района Челябинска по обращению преподавателя Челябинского политехнического техникума проведена проверка законности ее увольнения, сообщает сайт облпрокуратуры.

Установлено, что 15 июня преподаватель этого образовательного учреждения на имя директора подала заявление об увольнении по собственному желанию. В этот же день был издан приказ об ее увольнении.

Спустя несколько дней, женщина попросила руководство техникума восстановить ее в должности, а 20 июня 2009 года направила письменное заявление о восстановлении на рабочем месте.

Преподавателю было отказано в восстановлении на работе ввиду того, что ее педагогическая нагрузка перераспределена между другими преподавателями.

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя не позднее, чем за 2 недели. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

Кроме того, заявительница вопреки требованиям трудового законодательства не была ознакомлена с приказом об увольнении.
Прокурором Ленинского района на имя директора ФГОУ СПО «Челябинский политехнический техникум» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которого женщина восстановлена на работе в занимаемой должности, в ее трудовую книжку внесены соответствующие изменения. Начальник отдела кадров привлечена к дисциплинарной ответственности.