Челябинская «запретка» стала площадкой детского фестиваля Сергея Безрукова

30.01.2023 09:47
Автор: Яна Ершова
Известные критики, представители театров со всей страны, люди, причастные к созданию кассовых фильмов – на четыре дня Озерск стал площадкой для специальной программы знаменитого Большого детского фестиваля (БДФ).
Челябинская «запретка» стала площадкой детского фестиваля Сергея Безрукова*
Фото с официальной группы Большого Детского фестиваля/ vk.com/grandkidsfestне наше

«Иванов, рот закрой!»

Гости начали приезжать в Озерск заранее. Например, еще за неделю театральные коллективы из разных городов России начали работать в городе, чтобы 28 и 29 января в рамках «ЭХО БДФ» представитель свои эскизы спектаклей в театре «Наш дом». Открыли программу самой сложной постановкой – бэби-театром, спектаклем для самых маленьких зрителей под названием «Следы на снегу». Нарядных малышей-четырехлеток пригласили в зал под самой крышей театра. Но ждал там не Карлсон, а сцена с большими белыми сугробами и мягкие подушечки. А вот взрослым сопровождающим пришлось рассесться в кресла маленького зрительного зала. Непосредственные малыши начали громко обсуждать все, что они видят, громким шепотом.

«Иванов, рот закрой!», – неожиданный приказ из скрытого темнотой зрительного зала заставил замолчать сразу нескольких «Ивановых», но начали хихикать уже взрослые зрители.

Когда спектакль только начался, детский гомон возобновился: малышам очень понравилось комментировать каждый шаг актера, но постепенно ребята включились в игру и перестали обсуждать действо с соседями. Дети собирали то «снег», то шишки, смеялись из-за перепалки двух птичек, танцевали вместе с зайцем-битбоксером, а потом им еще разрешили погулять по сцене и перетрогать весь реквизит – уходить домой малышам совсем не хотелось. Хоть критики нашли в этом эскизе спектакля несколько недоработок, все равно все сошлись на том, что ребята после такого спектакля обязательно захотят снова вернуться в театр – а там уже недалеко до того, чтобы взрастить целое поколение театралов. И вполне возможно, что скоро постановку доведут до ума и она появится в постоянном репертуаре.

CZxvKj23klFHYOif66BcJh9EblSzV2iLw0icfvvDDFne95xC9ifgDYq4KoW_yfIF5pIa4C6whW1ZGe3dzwKx14Pg.jpg

«Для меня лично и для всей нашей команды очень важно, чтобы в театре оставалось поле для эксперимента. Поэтому мы такую театральную лабораторию проводим не первый раз, но вот с «ЭХО БДФ» – впервые», – объяснил Вячеслав Максимов, директор театра «Наш дом».

По его словам, в Озерск ради «ЭХО БДФ» приехали более 20 руководителей театров со всей страны и из Челябинской области. Так что, скорее всего, по стране в следующем театральном сезоне будет много премьерных спектаклей в жанре бэби-театр.

Реальная польза от фейковой драки

Но театральные премьеры закончились вместе с выходными, а вот мастер-классы продолжатся и сегодня. Уже четвертый день с 80 ребятами из местных вокальных, хореографических и театральных студий будут заниматься опытные мастера по пластике, хореографии, работа с голосом и техникой речи. Все они – профессионалы своего дела, к которым попасть мечтают даже столичные актеры – и не только юного возраста.

«Я в «Легенде о Коловрате» снимался, из последнего – в фильме «Майор Гром. Трудное детство», в качестве каскадера, есть там такая сцена драки в бассейне. А, еще в «Тренере» бегал за Данилу Козловского когда-то», – перечисляет самые заметные свои работы Батраз Засеев, актер и каскадер.

4Tx51VsaSfd-a0lD0RtjAXG14KuTij6H_moWuovsH_f73BH3sAIMqEjfQhW1Bs9besSwr9EAZiFuoRCiAy8N0kO4.jpg

Под его руководством юные подопечные не только научились лучше понимать свое тело и делать его послушнее, но и работать в команде при создании различных трюков, и даже получили мастер-класс по сценической борьбе. После все «бойцы» провели остаток дня, снимая забавные видео для своих аккаунтах в соцсетях.

В группе, которой занимается Батраз Засеев, оказались ребята младшего школьного возраста, поэтому занятия давались не так просто. Но для наставника это был своеобразный интересный вызов.

«Приходится сильно стараться, очень много работать. Моя задача увлечь. Ребята приходят в театральную студию, чтобы приобретать какие-то качества. Навык – более сложная вещь, которую нужно давать взрослому актерам, а детям важно давать качества, которые им помогают потом быть более яркими даже в школе, или в других каких секциях, куда они ходят», – поделился своим взглядом на процесс обучения участник «БДФ Мастерская».

b0YBk7uFN6AXyLEWK_zNi9mxQvZ8Haaw8Q4jwNzPi8vZar4eseoTG3yyyMw2cKV_K6eDVgR-cx_AsXsSFNpZRbIK.jpg

Закрытый город открыт для культуры

Большой детский фестиваль проводится уже пять лет и за это время стал значимым культурным событием. Его инициатором и художественным руководителем является народный артист России Сергей Безруков. С 2021 года появился проект «ЭХО БДФ», чтобы праздник мог приехать в разные города России. За это время фестиваль прошел уже в Севастополе, Калининграде, Архангельской и Тверской областях. И впервые за свою историю площадкой для мероприятия стал закрытый город. Поэтому этот фестиваль стал особенным, он даже получил немного другое название: «ЭХО БДФ — Территория культуры Росатома», по названию одноименной программы.

Особый пропускной режим сделал подготовку к фестивалю намного сложнее, потому что от всех участников потребовалась особая дисциплинированность, отметила Лариса Вильясте, директор Большого детского фестиваля. И Озерск очень понравился гостям.

VfBSITq6NYCQXUmYbEO_yl14NuhT-Hvkj3YKi0En5uMZ9sIRbBPAiBhRdBEOUTe-9TPJf59TQivRvD6yxIa29Ar1.jpg

«Мы погуляли по городу, посмотрели, что он такой интересный, красивый, необычный. Общее впечатление приятное. И очень приятное впечатление у педагогов «Мастерских БДФ» от детей. Здесь ощущение, что дети нужны, ими занимаются, в них вкладывают. Они воспитанные, они хорошо говорят и выражают свои мысли», – поделилась наблюдениями директор фестиваля.

По словам Ларисы Вильясте, «ЭХО БДФ» с удовольствием снова проведут в Озерске – если появится возможность такая возможность. А для тех, кто не смог побывать на этом ярком культурном событии, в официальной группе выложили запись с показа эскизов спектаклей и другие интересные материалы.