Челябинская предпринимательница задолжала налоговой 7 млн рублей

10.03.2022 15:40
Автор: Яна Ершова
Бизнесвумен из Челябинской области поймали на работе по ЕНВД – единому налогу на вмененный доход. Оснований для применения такой системы налогообложения у частной предпринимательницы не было.
Челябинская предпринимательница задолжала налоговой 7 млн рублей*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
ЕНВД является специальным налоговым режимом для компаний или частников, при котором налог уплачивается не с фактического дохода, а с предполагаемого государством в этой сфере. При этом предприниматели освобождаются от других налогов. Такой системой могли пользоваться представители определенных сфер бизнеса, а не все предприниматели. Система ЕНВД прекратила существование с 1 января 2021 года.

По версии следствия,  в период с 2018 до 2020 годов челябинская бизнесвумен работала по «вмененке», хотя сфера деятельности не предполагала применение особого налогового режима. Таким образом женщина «сэкономила» более семи миллионов рублей, положенных к уплате в налоговую.

«В ходе расследования уголовного дела следователем СК будут приняты меры для погашения задолженности перед бюджетной системой Российской Федерации», – сообщили в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области.

Расследование уголовного дела продолжается.