Челябинская область вошла в тройку экспортеров макаронных изделий в РФ

30.09.2022 16:36
Автор: Служба информации
Челябинская область заняла третье место по экспорту макаронных изделий среди регионов России по итогам первого полугодия 2022 года. По сравнению с январем - июнем прошлого года доходы по этому направлению выросли на 12% и составили 6,1 миллиона долларов. Об этом говорят данные федерального центра «Агроэкспорт» Минсельхоза России.  
Челябинская область вошла в тройку экспортеров макаронных изделий в РФ*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Основными покупателями макарон и муки челябинских производителей являются  Казахстан, Киргизия, Беларусь, Армения и Китай.

В центре отмечают рост потребления макаронных изделий в мире. Главные причины этого в том, что население планеты увеличивается, города расширяются, растет популярность азиатской и средиземноморской кухни, а также лапши быстрого приготовления. Благодаря тренду на здоровый образ жизни люди стали чаще покупать макароны из цельнозерновой, гречневой и рисовой муки, органическую пасту и макаронные изделия без глютена. Эксперты считают, что тенденция роста сохранится в течение пяти лет. При этом более половины мирового рынка макаронных изделий приходится на дружественные России страны Азиатско-Тихоокеанского региона, что открывает для страны хорошие перспективы наращивания поставок.

Одним из инструментов поддержки российских экспортеров стали экспортные гиды, которые уже три года выпускает центр «Агроэкспорт». Такие справочники создаются по принципу «продукт – страна» и содержат детальные сведения о потенциальных зарубежных рынках, уровне конкуренции там, наличии спроса и много другой полезной практической информации.

Экспортные справочники помогают открывать новые рынки и заключать перспективные контракты, экономя компаниям время и деньги.

Свое мнение об экспортном гиде высказал управляющий директор челябинской «Макфы» Антон Белоусов. По его словам, в 2021 году центр разработал для компании дорожную карту по экспорту муки, макаронных изделий и круп. В результате этой работы «Макфа» подписала большой контракт с сетью в Саудовской Аравии на поставку муки.

На текущий момент центр разработал один гид по поставкам макаронных изделий в Китай. Вскоре планируется представить еще два новых гида, посвященных экспорту макарон в ОАЭ и Индонезию.