Поиск

Челябинская область вошла в ТОП-20 по вложениям в долгострои

25.11.2020 16:02
Автор: Анастасия Карамышева
Контрольно-счётная палата выявила самые дорогие недострои Челябинской области. Всего в них вложили около 49 миллиардов рублей.
"На сегодняшний день на территории области числится более 1,5 тысяч таких объектов стоимостью порядка 49 миллиардов рублей. Из этой суммы порядка 42 миллиардов рублей приходится на объекты муниципалитетов. Причем большая часть вложений - долгострои и объекты, строительство которых приостановлено. Анализируя причины появления проблем в этой сфере, мы видим недостатки управленческих решений как на стадии бюджетного планирования инвестиций, так и в процессе расходов бюджетных средств", - рассказала аудитор Контрольно-счетной палаты региона Ольга Мангилева.

Долгострои появляются из-за недостаточной организации эффективной системы учета таких объектов, сообщает эксперт. Некоторые здания начинают возводить без документов на землю, разрешения, проектной документации, не прошедшей экспертизу. Контракты могут заключать, не соблюдая конкурентных процедур. А иногда по факту невыполненные работы оказываются оплаченными.

Фото: ksp74.ru