Челябинская область вошла в ТОП-10 густонаселенных регионов РФ

20.04.2020 10:55
Автор: Яна Ершова
Появились результаты демографического исследования российских регионов. Челябинская область стабильно присутствует в списке субъектов с самым большим числом жителей и при этом может похвастаться довольно низким притоком мигрантов.
Челябинская область вошла в ТОП-10 густонаселенных регионов РФ*
Лидерами по числу жителей ожидаемо оказались Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург, большой приток россиян из других регионов вывел в лидера по густонаселенности и Краснодарский край.

Челябинская область в этом списке оказалась на девятом месте, по данным Росстата на 1 января 2020 года, в нашем регионе зарегистрировано 3466,4 жителей. Также в ТОП-10 попали Свердловская и Ростовская области, Татарстан и Башкирия, а замыкает десятку Нижнегородская область.

При этом, до данным РИА Рейтинга, в Челябинской области отмечена относительно небольшая убыль населения, всего в 1%. По этому показателю наш регион находится в середине всероссийского рейтинга.

Зато, что по миграционному приросту Южный Урал находится ближе к концу рейтинга регионов России, то есть, можно точно сказать, что Челябинская область «растет» за счет мигрантов. К примеру, тот же Краснодарский край по числу мигрантов получил «бронзовую» медаль.

Фото Дмитрия Куткина