Челябинская область вошла в лидеры УрФО по продолжительности здоровой жизни

24.05.2021 09:44
Автор: Яна Ершова
Жители нашего региона могут рассчитывать на долгую жизнь без серьезных болезней. По крайней мере, в Челябинской области вероятность этого выше, чем в других регионах округа.
Челябинская область вошла в лидеры УрФО по продолжительности здоровой жизни*
Ожидаемая продолжительность здоровой жизни подразумевает собой расчетный индикатор, который помогает понять примерный возраст, до которого житель той или иной территории будет сохранять хорошее самочувствие и не испытывать проблем из-за серьезных заболеваний.

Рейтинг по ожидаемой продолжительности здоровой жизни населения составляется каждый год. В его основу ложатся прогнозные данные Росстата, которые перерабатывают и дополняют аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

По данным за 2020 год лидером по УрФО стал Ханты-Мансийский автономный округ. За год он успел прибавить сразу четыре года и один месяц к прогнозируемой продолжительности здоровой жизни. Получившийся прогнозный возраст составил 62 года и пять месяцев.

На втором месте оказалась Челябинская область. Наш регион и в прошлом году был в верхушке этого рейтинга, но за год потерял 11 месяцев. Итоговой прогнозный возраст составил почти 58 лет (без одного месяца).

На третьем месте разместились наши соседи из Курганской области. Жители Зауралья могут рассчитывать на особо здоровую жизнь до 57 лет и четырех месяцев.

На четвертую строчку попал ЯНАО, где расчетная продолжительность здоровой жизни получилась на уровне 57 лет. Тюменская и Свердловские области попали на нижние позиции рейтинга – 56 лет и 7 месяцев и 56 лет и пять  месяцев соответственно.