Челябинская область вошла в число лидеров по ситуации на потребительском рынке

09.06.2021 10:28
Автор: Антонина Артемьева
Рост оборота на розничном рынке региона позволил ему разместиться на второй строчке рейтинга, составленного по итогам анализа Контрольно-счетной палаты.
Челябинская область вошла в число лидеров по ситуации на потребительском рынке*1
Фото: Людмила Ковалева ("Южноуральская панорама")
Фото: Людмила Ковалева ("Южноуральская панорама")наше
Челябинская область заняла второе место среди регионов Урала по динамике оборота розничной торговли. Таковы данные анализа КСП по итогам первых четырех месяцев 2021 года. Прирост составляет 6,7%.

Лучше ситуация на потребительском рынке в УрФО только в Башкирии, которая находится на первом месте с показателем +9,8%. Аутсайдеры по динамике оборота – Свердловская область (-1,5%) и Пермский край (-1,8%).

Эксперты также оценили регионы по показателю оборота розничной торговли на душу населения. Здесь в тройке лидеров оказались Тюменская область (92 965,0 рублей), Свердловская область (84 695,9 рублей) и Республика Башкортостан (74 102,7 рубля).

Что касается Челябинской области, то ее показатели по этому пункту выросли до 59 521 рубля, а в общем рейтинге регион находится на пятом месте. Также Челябинская область имеет самый высокий показатель в УрФО по динамике оборота платных услуг населению, прирост составил 8%.