Челябинская область ворвалась в ТОП-10 рейтинга эффективности управления

12.01.2022 15:25
Автор: Яна Ершова
Агент¬ство по¬ли¬ти¬че¬ских и эко¬но¬ми¬че¬ских ком¬му¬ни¬ка¬ций (АПЭК) обнародовало девятый рейтинг регионов России по эффективности управления. Наш регион оказался в числе тех, чьи изменения можно назвать успехом.
Челябинская область ворвалась в ТОП-10 рейтинга эффективности управления*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск
Оценивая получившиеся результаты, эксперты отменили интересную тенденцию – ни один регион так и не получил максимального балла – единицы. Самый лучший результат у Тюменской области – 0,74 балла. Этот же регион был лидером предыдущего рейтинга эффективности управления. В то же время аналитики заметили, что сократилось число регионов, где оценка ниже 0,5. В прошлом году таких субъектов было 16, в этом – всего два. Но главным событием, конечно, остается успех Челябинской области.

«В топ-10 изменения в целом небольшие. Главным и единственным примером появления ново-го региона в группе лучших стал приход в нее Челябинской области, занявшей восьмое место (в прошлый раз она была на 13-м)», – готовится в докладе, размещенном на портале «Региональные комментарии».

Эксперты отмечают, что большой рост регион продемонстрировал за счет значительного улучшения показателей по финансово-экономическому блоку. Всего же таких блока, напомним, три. Помимо указанного выше, это еще политико-управленческий и социальный блоки.