Поиск

Челябинская область вошла в лидеры по эффективной экономике

02.06.2020 14:22
Автор: Яна Ершова
Стали известны результаты традиционного рейтинга субъектов России по социально-экономическим показателям. Челябинская область сохранила высокие позиции.
Челябинская область вошла в лидеры по эффективной экономике*
не наше
Для составления рейтинга аналитики провели большую работу. Они ознакомились с большим массивом информации, которую условно можно разделить на несколько блоков: показатели масштаба экономики каждого региона России, показатели эффективности экономики, показатели бюджетной сферы и показатели социальной сферы.

Все нужные данные авторы исследования взяли из официальных источников: Министерства финансов страны, Федерального казначейства и Росстата. Итоговую оценку субъекты получали по мере прохождения трех этапов. На первом выставляли рейтинговый бал по каждому из вышеупомянутых блоков показателей, на втором – по группе факторов, а затем уже вычислялся интегральный бал. Именно сделал рейтинг таким, какие его можно увидеть на портале агентства «РИА Рейтинг».

Челябинская область по итогам 2019 года сохранила свои позиции в верхней части списка. Как и в прошлые годы наш регион оказался в 20-ке субъектов страны с лучшими социально-экономическими показателями. В этот раз Челябинская область заняла 17-ю строчку.

Ну, а лидеры списка неизменны – это Москва и Санкт-Петербург.

Фото Дмитрия Куткина