Поиск

Челябинская область станет регионом для отработки новой технологии

25.07.2017 15:45
Автор: Служба информации
На Южном Урале первым в РФ начнет работать сервис Сбербанка по электронной регистрации перехода права собственности физических лиц с ипотекой на жилье в новостройках. Челябинская область выступила пилотным регионом для обкатки новой технологии.
Челябинская область станет регионом для отработки новой технологии*
Запуск нового сервиса в пробном формате обсудили представители Сбербанка и управления Росреестра по Челябинской области. Технология позволит проводить электронную регистрацию перехода права собственности физических лиц с ипотекой на жилье в новостройках.

«Встреча позволила нам обсудить многие нюансы этого проекта, в частности,  комплектность электронных документов, необходимых для госрегистрации права собственности, а также возможность выдачи закладной в электронном виде», – отметила начальник отдела по работе с партнерами жилищного кредитования Челябинского отделения Сбербанка Елена Крикун.

Добавим, что Росреестр и Сбербанк не первый год сотрудничают в рамках внедрения новых современных технологий. Итогом такого взаимодействия стало появление онлайн-сервиса, благодаря которому клиентам не надо посещать Росреестр или МФЦ при оформлении ипотечного кредита в Сбербанке и можно не тратить время на сбор необходимых для госрегистрации документов. Также в июле прошлого года впервые была проведена электронная регистрация сделки с квартирой на вторичном рынке, а уже через полгода начали регистрировать договоры долевого участия на жилье в новостройках. Кроме того, в начале 2017 года был презентован специальный сайт Сбербанка «ДомКлик», благодаря которому заявитель может подать заявку на ипотеку онлайн и найти подходящий объект недвижимости.