Поиск

Челябинская область с размахом отметит юбилей Победы

27.01.2020 13:59
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинской области в год юбилея победы в Великой Отечественной войне пройдёт масса тематических мероприятий. К этому празднику в регионе устроят фестивали, концерты, выставки, спектакли и массовые акции.
Челябинская область с размахом отметит юбилей Победы*
2020-й стал юбилейным годом Великой Победы. 9 мая исполняется 75 лет с этого знаменательного дня. Челябинская область отметит этот праздник множеством тематических мероприятий.

Музеи

В музеях будут организованы выставки, посвящённые годам войны. В мультимедийном парке «Россия – моя история» уже сейчас можно увидеть региональный контент «Танкоград: о доблести, о подвигах, о славе». Помимо этого, в Челябинске на пешеходной части улицы Кирова организуют фотовыставку, которая расскажет о боевом пути 63-й танковой бригады 10-го гвардейского Уральского танкового добровольческого корпуса, сформированной в Челябинске в феврале–апреле 1943 года. 20 уличных стендов в начале мая поместят около памятника Танкистам-добровольцам.

Театры

В театрах в городах региона представят около 15 новых спектаклей на военную тему. Также будут показываться те постановки, которые уже есть в репертуаре. На территориях, где нет театров, будут представлены спектакли в рамках гастрольного марафона «Огонь Победы». Челябинская государственная филармония в рамках проекта «Ветеранские встречи» проведет бесплатные концерты своих творческих коллективов и солистов для ветеранов по всем муниципалитетах. Осенью на гастроли в рамках проекта «Народная филармония» также отправятся самодеятельные коллективы Челябинской области. Планируется, что каждый муниципалитет в 2020 году получит как минимум одно крупное и яркое мероприятие из афиши областных фестивалей, посвященных 75-летию Победы.

Акции

Готовится проект с баннерами. Для этого в хорошем качестве будут сфотографированы ветераны. Плакаты развесят на рекламных конструкциях в количестве около 150 единиц. Состоится традиционная акция «Бессмертный полк» - в ней примут участие около 150 тысяч человек. Также подготавливается акция «Свеча памяти»: она пройдёт у мемориалов, в парках и скверах. Утро 9 мая отведено под традиционное заложение цветов к вечному огню на Алее славы при участии ветеранов и кадетов начальной школы.

Концерты

7, 8 и 9 мая в Магнитогорске, Сатке и Челябинске (соответственно) состоятся большие концерты Челябинского симфонического оркестра «Накануне победной весны». В них примут участие известными российские солисты. 8 мая Челябинский театр драмы имени Наума Орлова проведет концерт «Песни военных лет». 9 мая в 11 утра планируется Парад Победы. В театрализованном эпилоге примут участие более 1,7 тысяч артистов, включая сводный хор челябинских школ искусств, камерный хор имени Михальченко, хоры ветеранов, а также танцевальные коллективы Челябинской области. В день Победы в Челябинске пройдут два больших концерта на Театральной площади и у Торгового центра с участием звезд эстрады.

Приём губернатором

Приём губернатором ветеранов Великой Отечественной войны, военной службы, Героев России и членов их семей, руководящего состава военных и правоохранительных органов Челябинского гарнизона состоится в театре оперы и балета.

Фирменный стиль

На сайте «Активный житель 74» запущено голосование за региональный фирменный стиль к 75-летию Победы. Жители области смогут выбрать, как будет украшен регион к этому празднику.

Добавим, что в настоящее время все мероприятия согласовываются по концепции. Участники и время проведения могут быть изменены.

Фото: pixabay