Челябинская область с лихвой обеспечивает себя продовольствием

28.03.2022 15:41
Автор: Яна Ершова
На высокие объемы производства продукции местные производители вышли после санкций 2014 года. Новые ограничения могут спровоцировать стремительное развитие АПК Челябинской области в новых направлениях.
Челябинская область с лихвой обеспечивает себя продовольствием*
Еще восемь лет назад в ответ на санкции в Челябинской области появилось множество перерабатывающих производств. По оценке регионального министерства сельского хозяйства, это позволило обеспечить тройной профицит по ряду наименований, в числе которых хлебобулочные, кондитерские и макаронные изделия, мука, крупы.  Уровень самообеспеченности региона мясной продукцией дошел до 183%, яичной – до 172%.

А сейчас аграрии Челябинской области еще и получают солидную поддержку, позволяющую сократить расходы на производство продукции – а значит и сдержать рост цен на продовольствие. Как рассказал Алексей Кобылин, министр сельского хозяйства региона, субсидирование охватывает большой спектр направлений – от приобретения семян и до закупки сельхозтехники и ГСМ. В последние годы на обновления парка сельхозмашин выделяется порядка двух миллиардов рублей.
Единственное узкое место пока – замена импортных составляющих на российские.  Но и это лишь вопрос времени.

«Предстоит в короткие сроки выстроить новые кооперативные и логистические цепочки для бесперебойного производства основного ассортимента продуктов питания. Минсельхоз региона оказывают поддержку компаниям, чтобы они могли оперативно найти новых партнеров на российском рынке, работа идет в постоянном режиме», – объяснил  Алексей Кобылкин.

Он подчеркнул, что сейчас главное – в полной мере провести посевную. В тепличных хозяйствах Южного Урала этот процесс уже завершился.