Поиск

Челябинская область примет участие в крупной выставке KITF-2019

12.11.2018 19:48
Автор: Яна Ершова
Губернатор Челябинской области подвел итоги работы делегации региона на XV Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Событие посвятили теме развития туризма.
Челябинская область примет участие в крупной выставке KITF-2019*
Напомним, что тема Форума межрегионального сотрудничества Росии и Казахстана стала известна еще в ноябре прошлого года, когда этот форум проходил в Челябинске.

«Говоря о развитии въездного туризма, мы делаем особую ставку на Республику Казахстан в силу географической близости, наличия комфортных транспортно-логистических условий, отсутствия таможенных, языковых и социокультурных барьеров. За последние четыре года в Челябинской области сформировался насыщенный календарь мероприятий, где отдельной строкой выделяется фестиваль казахского национального творчества «Туган жер» («Родная земля»), который в этом году собрал рекордное количество участников и гостей – свыше пяти тысяч», – отметил Борис Дубровский.

Он добавил, что впереди у Челябинска саммиты ШОС и БРИКС 2020-го года, что тоже может стать хорошей возможностью укрепить сотрудничество, в том числе и в туристической сфере.

В рамках этого Форума свой туристический потенциал представили 18 регионов Казахстана и 11 регионов России, включая Челябинскую область. Также на мероприятии работали представители семи компаний-туроператоров. Совместное обсуждение перспектив взаимодействия привело к договоренности разработать порядка 100 туристских маршрутов в приграничных регионах.

Также в рамках события подписали ряд важных соглашений. Так, например, было подписано соглашение между Акиматом Актюбинской области Республики Казахстан и правительством Челябинской области о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном, культурном и гуманитарном сотрудничестве. Также удалось договориться о том, что делегация Южного Урала отправится на выставку KITF- крупнейшую туристическую выставку Центральной Азии. Она состоится в апреле следующего года в городе Алматы.